$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В МВФ выступили за дальнейшее смягчение валютных ограничений в рамках реализации стратегии НБУ

В МВФ выступили за дальнейшее смягчение валютных ограничений в рамках реализации стратегии НБУ В МВФ отметили, что НБУ должен и дальше использовать нынешнюю стратегию как основу для следующего этапа корректировки валютного контроля
Фото: depositphotos.com

Международный валютный фонд (МВФ) призывает к дальнейшему смягчению действующих в Украине валютных ограничений. Об этом говорится в отчете МВФ.

"Нужно продолжать смягчение валютного контроля на поэтапной основе в соответствии с дорожной картой валютной либерализации в рамках стратегии НБУ по внешней защите стабильности", – говорится в документе.

В МВФ отметили, что НБУ должен и далее использовать эту стратегию как основу для следующего этапа корректировки валютного контроля. Также в дальнейшем планируется внесение Нацбанком изменений в законодательство относительно восстановления дискреционного права НБУ утверждать или отклонять исключения по трансграничным валютным операциям.

Планируется, что это должно усилить применение последовательного подхода к валютной либерализации, как это предусмотрено стратегией. Также МВФ планирует тщательно скорректировать валютный контроль, чтобы поддержать экономическое восстановление.

"Наша валютная стратегия и дальше будет руководить нашими решениями относительно постепенного ослабления валютных ограничений, если позволят условия", – подчеркнули в МВФ.

Контекст

Кабинет Министров обратился в Национальный банк Украины с просьбой предоставить разрешение на продажу валюты для ряда украинских компаний по расчетам с западными кредиторами. Среди компаний, которым планируют разрешить продавать валюту, – "Vodafone Украина", "Интерпайп", Kernel и ДТЭК. Эти компании имеют кредиты в западных банках или являются эмитентами еврооблигаций. Согласно пояснительной записке к распоряжению правительства, такой шаг должен восстановить доверие западных партнеров к Украине.

Национальный банк с 1 декабря 2023 года смягчил валютные ограничения для бизнеса и граждан, в частности отменил все ограничения для банков и небанковских финансовых учреждений на объемы вероятной продажи ими наличной иностранной валюты населению.

В декабре в Национальном банке Украины также заявили, что могут разрешить репатриацию "новых" дивидендов в рамках смягчения валютных ограничений. В марте заместитель главы Национального банка Украины Сергей Николайчук заявил, что НБУ еще изучает возможность разрешения репатриации "новых" дивидендов и ослабления запрета на обслуживание внешних долгов.