$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украину прибыла миссия Международного валютного фонда

В Украину прибыла миссия Международного валютного фонда 17 февраля миссия МВФ начнет дискуссии о третьем пересмотре программы расширенного финансирования
Фото: depositphotos.com

Команда Международного валютного фонда 12 февраля начала встречи в Киеве с представителями властей Украины и другими партнерами. Об этом заявил постоянный представитель Международного валютного фонда Ваграм Степанян, говорится в релизе МВФ. 

"Команда МВФ во главе с Умой Рамакришнан, заместителем директора Европейского департамента МВФ, начинает сегодня в Киеве встречи с представителями власти Украины и другими партнерами. Дискуссии будут фокусироваться на целях экономической политики власти Украины и вызовах, стоящих перед экономикой Украины", – отметили в организации.

Команда МВФ также примет 13 февраля участие в инаугурационном заседании управляющего комитета Фонда развития потенциала Украины, которое администрирует МВФ. На этой встрече представители власти Украины, партнеры по развитию и специалисты МВФ будут обсуждать приоритеты по усилению возможностей Украины и поддержку Международным валютным фондом этой важной задачи.

После этих встреч 17 февраля миссия МВФ во главе с Гэвином Греем приступит к дискуссиям с представителями власти Украины в Варшаве в контексте третьего пересмотра программы расширенного финансирования, поддерживаемой МВФ. 

Контекст

Исполнительный совет МВФ утвердил новую программу финансирования Украины на $15,6 млрд 31 марта 2023 года. Она является частью крупного пакета поддержки Украины международными партнерами общей стоимостью $115 млрд. Первый транш по этой программе ($2,7 млрд) МВФ перечислил Украине 3 апреля.

Четырехлетняя программа имеет два этапа. Первый, рассчитанный на 2023–2024 годы, направлен на выполнение бюджетных показателей и усиление мобилизации доходов. Для этого потребуется поддержка валютных резервов и содействие долгосрочной финансовой устойчивости. Также власти Украины обязуются продолжать реформы и борьбу с коррупцией. Второй этап будет направлен на закрепление макроэкономической стабильности, поддержку послевоенной реконструкции и ускорение вступления Украины в Европейский союз.

29 июня МВФ одобрил немедленное выделение Украине второго транша в размере $890 млн по программе расширенного финансирования EFF. Третий транш в размере $900 млн Украина получила в декабре