$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В "Нафтогазі" заявили, что у них нет официального предложения от России о краткосрочном контракте на транзит газа через Украину

В "Нафтогазі" заявили, что у них нет официального предложения от России о краткосрочном контракте на транзит газа через Украину "Нафтогаз": Ждем почтовых голубей из Москвы
Фото: Нафтогаз України - Naftogaz / Facebook

Данные о желании России заключить краткосрочную сделку о транзите газа в Европу через Украину в "Нафтогазі" назвали "вбросом" для "тестирования боем".

Украинская сторона не имеет официального подтверждения информации о желании России заключить краткосрочную сделку о транзите газа в Европу через Украину. Об этом 26 июля в Facebook заявили в компании "Нафтогаз України".

"Подержи мое пиво, пока я достану ружье, чтобы выстрелить тебе в голову". Никакой официальной информации от российской стороны относительно идеи короткого контракта у нас сейчас нет. Мы понимаем, что сегодняшний вброс – это, вероятно, тестирование боем. С интересом читаем заголовки российских СМИ, которые подают это как решенный факт... А может, просто еще не доставили? Ждем почтовых голубей из Москвы. Уверены, в Брюсселе их тоже ждут", – сказано в комментарии.

26 июля Reuters сообщило со ссылкой на четыре источника, что Россия хочет заключить краткосрочную сделку о транзите газа в Европу через Украину, чтобы выиграть время для прокладки обходных трубопроводов.

В январе вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович говорил, что после 2019 года, когда истечет срок действия нынешнего соглашения, должен будет вступить в силу долгосрочный контракт, не менее чем на 10 лет, объемы транзита в котором будут "коммерчески привлекательными". С этой позицией соглашались в "Нафтогазі". "Нас устраивает предложение ЕС по транзитному контракту – 10 лет, в среднем должно быть не менее 60 млрд м³ газа в год", – писал исполнительный директор "Нафтогазу" Юрий Витренко.

В Москве такое предложение считают невыгодным, сказал источник Reuters. Максимальный срок нового контракта не должен превышать одного года, чтобы дать возможность полноценно запустить "Северный поток – 2" и "Турецкий поток", отметил он.

21 января 2019 года в Брюсселе проходили трехсторонние переговоры Украины, России и Еврокомиссии о продолжении транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему. На переговорах обсуждались перспективы транзита российского газа в Европу через Украину после 2019 года, когда заканчивается действующий транзитный контракт.

Новый раунд переговоров должен был пройти в мае, однако затем в российском правительстве сообщили, что он может состояться не раньше осени 2019 года.

13 июня министр энергетики РФ Александр Новак заявил после переговоров с Шефчовичем, что дата очередной трехсторонней встречи в формате Россия – Украина – Еврокомиссия будет определена во второй половине сентября, "чтобы дождаться парламентских выборов и назначения правительства Украины".

По мнению Витренко, Россия умышленно затягивает определение даты трехсторонних консультаций, ожидая смены состава переговорщиков с украинской стороны. Он заявлял, что Украине нужно готовиться к полному прекращению транзита российского газа.