В нынешних условиях не может быть речи о реформе промышленных отходов – Федерация металлургов Украины


В наступившем году отсрочка введения экологических нормативов станет важным вопросом для украинской экономики, заявил в комментарии "Цезор.НЕТ" глава Федерации металлургов Украины (ФМУ) Сергей Беленький. Он отметил, что власть настаивает на реформе, но у предприятий нет на нее ни денег, ни возможности привлечь инвестиции.
"Различные экологические нормативы в последнее время активно педалируют профильные организации под предлогом евроинтеграции. В то же время эти нормы часто пытаются имплементировать бездумно – не понимая, что сегодня наши предприятия лишены каких-либо возможностей привлечь инвестиции", – заявил Беленький.
Глава ФМУ добавил, что в ЕС на новые нормы предприятия переходили несколько десятков лет при помощи фондов, которые помогали финансировать этот переход.
"У нас государство не планирует помогать предприятиям производить огромный объем инвестиций. Но у предприятий, на чьи плечи ложатся эти расходы, нет таких средств – они работают в убыток. И в нынешних условиях речь о введении реформы промышленных отходов просто не может идти – предприятия будут вынуждены сворачивать производство и увольнять работников, от чего пострадает и социальная сфера, и бюджеты на своих уровнях. Это, пожалуй, главное, на что стоило бы власти обращать внимание", – отметил он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
22 ноября, 13.58
Война в Украине
3 января, 15.22
Деньги
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар