$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Одессе выставили на аукцион колонию, в которой произошел бунт

В Одессе выставили на аукцион колонию, в которой произошел бунт Стартовая цена лота – 223 млн грн, колония расположена в пяти километрах от центра Одессы, сообщили в ФГИ
Фото: privatization.gov.ua
Министерство юстиции Украины и Фонд госимущества выставили на продажу Южную исправительную колонию №51, которая находится в Одессе. Об этом 26 мая в Facebook написал министр юстиции Денис Малюська.

Стартовая цена лота – 223 млн грн.

"Около шести гектаров земли, подведены коммуникации, тихие соседи, замечательный климат. Колония не используется по назначению с весны 2019 года после бунта заключенных и уничтожения большинства помещений пожаром", – отметил Малюська.

Фонд госимущества сообщил, что объект расположен в пяти километрах от центра Одессы.

"До железнодорожного вокзала – 2,5 км; до центрального автовокзала – 5,5 км. Перечень имущества состоит из 73 инвентарных номеров: 72 объекта недвижимости и один объект – внутренняя сеть связи", – уточнили в ФГИ.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 24 июня.

27 мая 2019 года в одесской Южной исправительной колонии №51 вспыхнул бунт, в котором участвовало около 200 заключенных, пострадало 15 сотрудников учреждения.

Бунт начался во время планового обыска в камерах. Заключенные напали и нанесли работникам учреждения телесные повреждения различной степени тяжести. Четверо пострадавших работников учреждения были госпитализированы.

Контекст

Малюська 8 мая сообщил, что на аукцион выставят два пенитенциарных учреждения – Львовскую исправительную колонию №48 и Южную исправительную колонию №51.

В Украине функционирует 182 учреждения исполнения наказаний и следственных изоляторов. В декабре 2020 года Малюська сообщил, что приватизировать в 2021 году планируют "минимум четыре тюрьмы".

Глава Минюста говорил, что его ведомство не может позволить себе содержание тюрьмы, которая загружена на 30–40%. На продажу выставят закрытые пенитенциарные учреждения, за вырученные деньги хотят построить современные учреждения. Закрытых тюрем в Украине 27.