$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В ООН заявили, что в 2023 году ее гуманитарную помощь получили 11 млн украинцев

В ООН заявили, что в 2023 году ее гуманитарную помощь получили 11 млн украинцев В 2024 году в ООН хотят предоставить гуманитарную помощь 8,5 млн украинцев
Фото: ЕРА

В 2023 году гуманитарную помощь от Организации Объединенных Наций получили 11 млн граждан Украины. Об этом со ссылкой на данные Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) организация проинформировала 31 января.

"В прошлом году гуманитарную помощь ООН получили 11 млн украинцев. Она включала в себя питьевую воду, средства гигиены, материалы для ремонта домов, медицинские, образовательные и юридические услуги, продукты питания, денежные выплаты, а также помощь при разминировании территории", – говорится в сообщении.

В ООН отметили, что одним из приоритетов была поддержка прифронтовых территориальных общин Украины, куда помощь доставили 107 "гуманитарных" автоколонн с предметами первой необходимости.

"Гуманитарные работники ООН помогают гражданскому населению Украины пережить период холодных температур: почти 1,7 млн человек получили твердое топливо для отопления в районах, где нет электричества, газа или воды, а также зимнюю одежду и термоодеяла. Сотрудники гуманитарных организаций также помогали утеплять жилые дома, убежища и центры, где живут перемещенные лица", – подчеркнули в ООН.

В организации заявили, что на оккупированных российскими захватчиками территориях Украины у них возникают трудности с оказанием помощи населению.

"Гуманитарные потребности крайне велики, а возможности по принятию мер реагирования крайне ограничены. В 2023 году в результате неизбирательных нападений в Украине было уничтожено более 55 объектов хранения и раздачи гуманитарной помощи", – объяснили в ООН.

По ее данным, на поддержку 8,5 млн нуждающихся украинцев УКГВ и партнеры запросили $3,1 млрд.

Контекст

9 января 2024 года в УКГВ заявляли, что более 14,5 млн людей, живущих в Украине, будет нужна в 2024 году международная гуманитарная помощь из-за полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года.

По данным ООН, без поддержки не сможет обойтись около 40% оставшегося в стране населения. В организации ожидают ухудшения гуманитарной ситуации в Украине в связи с продолжением военных действий, а также атаками по энергетическим объектам и другой критической инфраструктуре зимой.