$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Польше украинские водители перекрыли несколько дорог

В Польше украинские водители перекрыли несколько дорог На польско-украинской границе продолжаются протесты
Фото: EPA

В Польше 19 декабря украинские водители перекрыли несколько трасс, заявив, что им надоела блокада украинской границы. Об этом сообщает польское издание Onet.

Сложности для водителей возникают на выезде из Хелма в сторону Люблина и в Бжезно в сторону польско-украинской границы, говорится в публикации. На месте находится полиция, она организовала объезды по другим дорогам.

"Украинские водители самопроизвольно вышли на пешеходный переход и ходят по нему, блокируя проезд. Мы находимся на местах и ​​ведем с ними переговоры, чтобы положить конец протесту", – сообщила пресс-секретарь Главного управления муниципальной полиции в Хелме Ева Чиж.

Украинские перевозчики также блокируют дорогу в Бжезно, между Хелмом и Дорогуском. Время от времени водители из Украины, недовольные сложившейся ситуацией, выходят на пешеходный переход и ходят кругами.

По словам водителей, им надоела продолжающаяся уже несколько десятков дней блокада пограничных переходов, пишет издание. Своими действиями они хотят привлечь внимание к проблеме.

В настоящее время около 1,6 тыс. грузовиков стоят в очереди длиной около 39 км и ждут выезда из Польши через границу с Украиной в Дорогуске. Время ожидания регистрации составляет около 100 часов, пишет Onet.

Контекст

С ноября польские перевозчики блокируют движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчевая", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка". Они требуют возобновления системы разрешений или квот для украинского транспорта.

Представитель Еврокомиссии Адальберт Янц сказал 16 ноября, что возвращение к старой системе, отмененной "транспортным безвизом" с ЕС, не является юридически возможным.

За время блокирования границы скончались уже три водителя, ожидавших в Польше возможности въехать в Украину.

КПП "Ягодин – Дорогуск" польские перевозчики заблокировали 23 ноября, 11 декабря он открылся в результате переговоров

Глава муниципалитета Дорогуска Войцех Сава не дал согласия на продолжение блокирования КПП, поэтому перевозчики обратились в суд, который 15 декабря разрешил продолжить протест

С 18 декабря "Дорогуск – Ягодин" снова заблокирован с польской стороны. Организаторы заявляли, что будут пропускать транспортные средства с грузами гуманитарного характера и те, которые перевозят животных, скоропортящиеся продукты, другие важные грузы, а также автобусы.