$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В последний день президентства Обамы его администрация перечислила палестинцам $221 млн

В последний день президентства Обамы его администрация перечислила палестинцам $221 млн Администрация Обамы официально уведомила Конгресс США о намерении отправить деньги в пятницу, 20 января
Фото: ЕРА

Перечисленные уходящей администрацией экс-президента США Барака Обама деньги предназначены для оказания гуманитарной помощи на западном берегу Иордана и в секторе Газа, а также для поддержки реформ.

В последние часы пребывания на должности президента США Барака Обамы его администрация перечислила $221 млн Палестине, сообщает Associated Press со ссылкой на чиновника Госдепартамента и нескольких конгрессменов.

Отмечается, что против выделения этих средств палестинцам долгое время выступали члены Республиканской партии. Агентство пишет, что администрация Обамы официально уведомила Конгресс США о намерении отправить деньги в пятницу, 20 января, утром. В сообщении говорилось, что средства пойдут на оказание гуманитарной помощи на западном берегу Иордана и в секторе Газа, а также на поддержку реформ.

Агентство пишет, что в тот же день администрация Обамы сообщила Конгрессу о перечислении еще $6 млн. $4 млн – на программы в области борьбы с изменениями климата, еще $1,25 млн для различных структур ООН.

20 января Обама покинул Белый дом, новый президент США Дональд Трамп официально вступил в должность.

23 декабря 2016 года Совбез ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права". Ее поддержали 14 членов Совбеза. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались.

Трамп называл эту резолюцию "поражением" и обещал улучшить отношения с Израилем после вступления в должность. Во время предвыборной кампании он говорил, что в случае победы на выборах признает Иерусалим "неделимой" столицей Израиля.

Республиканец обещал также отменить Парижское климатическое соглашение. После победы на выборах это заявление удалили с его сайта.