$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В РФ заблокированы $18 млрд прибыли западных компаний, полученной после начала полномасштабной войны – FT

В РФ заблокированы $18 млрд прибыли западных компаний, полученной после начала полномасштабной войны – FT Самую большую прибыль в прошлом году в РФ получил банк Raiffeisen
Фото: depositphotos.com

Западные компании, которые продолжили работать в стране-агрессоре РФ после начала полномасштабной войны, заработали там десятки миллионов прибыли, но Москва закрыла для них доступ к этим деньгам как для представителей "недружественных стран". Об этом газета Financial Times написала 18 августа.

Издание приводит данные Киевской школы экономики (KSE), которые свидетельствуют о том, что за время полномасштабной войны прибыль таких компаний в РФ составила в 2022 году $18 млрд (при этом общая прибыль зарубежных компаний в РФ за прошлый год – $20 млрд). Объем валовой выручки западных компаний за прошлый год в РФ KSE оценивает в $217 млрд (из которых $199 млрд – доля компаний из "недружественных" стран).

Заместитель директора KSE по развитию Андрей Оноприенко, который собирал данные о доходах западных компаний в РФ, рассказал FT, что эти показатели могли значительно вырасти, хотя точно оценить их невозможно, поскольку большинство международных компаний, работающих в России, раскрывают результаты своей деятельности на местах только ежегодно. 

Директор одной из компаний из "недружественных" стран, работающей в стране-агрессоре, в разговоре с FТ отметил, что в России "застряли десятки миллиардов в долларовом выражении и нет никакой возможности их вывести". 

Издание объясняет, что размер доходов и прибылей отражает "не только непреходящую важность западных компаний для российской экономики, но и дилемму", с которой сталкиваются эти компании в вопросе о том, что делать со своей деятельностью в РФ. 

По данным KSE, наибольшую прибыль – $4,9 млрд – получили американские компании, за ними следуют немецкие, австрийские и швейцарские компании, заработавшие $2,4 млрд, $1,9 млрд и $1 млрд  соответственно. Среди компаний наибольшую прибыль – $2 млрд – получил в прошлом году в РФ австрийский банк Raiffeisen. Американские группы Philip Morris и PepsiCo заработали $775 млн и $718 млн. 

Многие компании пытаются продать свои активы в РФ, но каждая сделка должна быть одобрена Москвой и предполагает большой дисконт, добавляет FТ. В последние недели о выходе из РФ объявил, в частности, табачный гигант British American Tobacco (это произошло после того, как украинский регулятор внес компанию в список спонсоров войны). 

Группа Raiffeisen Bank International в марте заявляла о намерении сократить деловую активность в РФ и работать над соглашениями, которые приведут либо к продаже, либо к отсоединению и деконсолидации российского "Райффайзенбанка" из группы, однако пока о выходе из РФ RBI не объявила.