$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Самый быстрый путь к миру – вывод Путиным войск из Украины – глава МИД Великобритании

Самый быстрый путь к миру – вывод Путиным войск из Украины – глава МИД Великобритании Путин должен осознать, что единственный вариант для него – это вывод войск из Украины, отметил Клеверли
Фото: EPA
Великобритания продолжит поддерживать Украину в ее борьбе с российской агрессией.

Об этом 5 июня на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой заявил глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли. Видеозапись опубликована в Facebook МИД Украины.

"Я еще раз вновь повторю, что самый быстрый и короткий путь к миру – это будет вывод [президентом страны-агрессора РФ Владимиром] Путиным его войск с территории Украины. Пока он этого не делает, лучший путь для Украины – продолжать защищать свою землю. И Великобритания будет продолжать поддерживать Украину, в том числе на международных платформах. Потому что – еще раз подчеркну – речь не только об обороне Украины, а об обороне более широкой, глобальной структуры, которая защищает нашу экономику и безопасность", – сказал Клеверли.

По его словам, Путин должен осознать, что "единственный вариант для него – это вывод войск и обеспечение мира для прекрасной страны Украина".

Клеверли также рассказал, что 21–22 июня в Лондоне пройдет конференция по послевоенному восстановлению Украины, на которую будут приглашены представители со всего мира.

Клеверли прибыл с визитом в Украину 5 июня. В ходе встречи с президентом Владимиром Зеленским глава МИД Великобритании обсудил ожидания Украины от Вильнюсского саммита НАТО, продвижение украинской формулы мира и подготовку глобального саммита по ее реализации, а также Лондонскую международную конференцию по восстановлению Украины.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои в последние месяцы – на востоке Украины.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма. 31 марта Зеленский подчеркнул, что переговоры с РФ возможны только при условии вывода ее войск из Украины

Кулеба 26 апреля заявил, что Киев готов только к тем переговорам, которые не приведут к замораживанию конфликта или территориальным уступкам.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью The Washington Post заявил, что российские власти не готовы к серьезным переговорам. По его словам, дипломатические переговоры могут начаться тогда, когда Путин примет фундаментальное решение об этом.