$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Первые группы уже отправлены". Шмыгаль поблагодарил Клеверли за готовность Великобритании обучать украинских пилотов

"Первые группы уже отправлены". Шмыгаль поблагодарил Клеверли за готовность Великобритании обучать украинских пилотов Клеверли и Шмыгаль провели встречу в Киеве
Фото: Денис Шмигаль / Facebook
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 5 июня в Киеве провел встречу с главой МИД Великобритании Джеймсом Клеверли.

Об этом Шмыгаль сообщил в Facebook.

По словам главы правительства, на встрече обсуждались вооруженная поддержка, восстановление, а также интеграция Украины в НАТО.

"Поблагодарил за непоколебимую поддержку. За лидерство в создании "коалиции истребителей" и за готовность обучать наших пилотов. Первые группы уже отправлены в Британию, – написал Шмыгаль. – На поле боя ВСУ переформатируются под стандарты НАТО. Во время саммита организации [11−12 июля] Украина должна услышать месседжи о нашем будущем в Альянсе".

Глава Кабмина призвал усилить санкции против страны-агрессора РФ, в частности по экспорту товаров двойного назначения, что "обескровит российскую военную машину".

"Приветствуем участие Британии в быстром восстановлении. В частности, в восстановлении шести мостов в Киевской области... Надеемся на быструю разработку компенсационного механизма. Россия должна заплатить за все разрушенное", – отметил Шмыгаль.

Премьер Украины выразил благодарность Клеверли за организацию конференции по восстановлению Украины, которая пройдет в Лондоне в июне.

"Ожидаем практических результатов – прежде всего привлечения ресурсов для восстановления", – подчеркнул Шмыгаль.

Клеверли прибыл с визитом в Украину 5 июня. В ходе встречи с президентом Владимиром Зеленский глава МИД Великобритании обсудил ожидания Украины от Вильнюсского саммита НАТО, продвижение украинской формулы мира и подготовку глобального саммита по ее реализации, а также Лондонскую международную конференцию по восстановлению Украины.

В ОПУ рассказали 2 июня, что в "коалицию истребителей" по обучению украинских пилотов на самолетах западных образцов вошли восемь стран (Великобритания, Нидерланды, Польша, Дания, Швеция, Бельгия, Португалия и Франция), но их будет еще больше.

Контекст

В мае создание авиационной коалиции поддержали три страны – Великобритания, Франция и Нидерланды. Речь идет пока только об учебных миссиях для украинских пилотов с использованием западных самолетов. Готовность обучать украинских пилотов также выразили БельгияПортугалияДания. Тренировки летчиков также поддержала Норвегия.

На саммите G7, проходившем 19–21 мая, президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что США поддержат усилия союзников и партнеров и примут участие в обучении украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16.

По данным Пентагона, тренировки украинских пилотов на F-16 будут проходить в Европе. Коалицию по подготовке пилотов на F-16 возглавили Нидерланды и Дания.

Истребители F-16 Украина получит от союзников при условии, что самолеты, как и другое западное оружие, не будут использоваться для ударов по территории России, заявили в Белом доме 20 мая.

Украина может получить F-16 уже этой осенью, намекнули в Минобороны Украины. В ведомстве предполагают, что первой страной, которая передаст Украине истребители, будут Нидерланды (государство недавно расторгло сделку по продаже F-16 частной американской компании Draken International).