$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Росрезерве признали отправку сырья для предприятий оккупированного Донбасса

В Росрезерве признали отправку сырья для предприятий оккупированного Донбасса В сырье нуждаются три металлургических завода оккупированного Донбасса
Фото: EPA

13 апреля СМИ сообщали, что горно-обогатительные комбинаты России планируют поставлять железную руду на металлургические заводы, захваченные боевиками "ДНР" и "ЛНР", не напрямую, а через государственное агентство Росрезерв. Руководитель агентства Дмитрий Гогин назвал это "гуманитарной поддержкой".

Руководитель российского Федерального агентства по государственным резервам Дмитрий Гогин подтвердил, что Россия оказывает "гуманитарную поддержку" предприятиям Донбасса, сообщает ТАСС.

По его словам, поставки сырья и материалов "осуществляется за счет имеющихся федеральных резервов товарно-материальных ценностей".

13 апреля российское издание РБК со ссылкой на информированные источники сообщало, что горно-обогатительные комбинаты России планируют поставлять железную руду на металлургические заводы, захваченные боевиками "ДНР" и "ЛНР", не напрямую, а через государственное агентство Росрезерв.

Такая схема, по словам источника, позволит загрузить сырьем меткомбинаты Донбасса и избежать формальных претензий к российским компаниям.

На подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории расположены три крупных металлургических предприятия: Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ и его филиал в Макеевке), "Донецксталь", Алчевский меткомбинат.

Енакиевский металлургический завод и его филиал, Макеевский метзавод, – звенья единой производственной цепочки дивизиона стали и проката группы "Метинвест". Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,24%), принадлежащая украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, и группа "Смарт-холдинг" (23,76%) народного депутата от Оппозиционного блока Вадима Новинского, которые принимают участие в управлении "Метинвестом" на партнерских началах.

"Донецксталь" специализируется на производстве и реализации концентрата коксующегося угля, кокса и металлопродукции. Основателем группы "Донецксталь" является донецкий бизнесмен Виктор Нусенкис.

Алчевский металлургический комбинат входит в группу "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), совладельцем которой является внефракционный народный депутат Сергей Тарута. 

27 февраля главари "ЛДНР" Игорь Плотницкий и Александр Захарченко пригрозили остановить поставки угля и "ввести внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, если до 00.00 1 марта не будет снята блокада, которую 26 декабря 2016 года объявили ветераны украинских добробатов.

1 марта, после истечения срока ультиматума, боевики "ДНР" "национализировали" около 40 украинских предприятий. Среди "национализированных" предприятий – Ясиновский коксохимический завод, Енакиевский металлургический завод, Харцызский трубный завод, "Концерн Стирол", "Донецккокс", Зуевская ТЭС, "ДТЭК Донецкоблэнерго" и др.

Боевики "ЛНР" не публиковали полный список "национализированных" предприятий, но они заявляли о планах ввести временную администрацию на Алчевский металлургический комбинат, "ДТЭК Свердловантрацит", "ДТЭК Ровенькиантрацит", "Краснодонуголь" и др., пишет "Радіо Свобода".