$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сырье на металлургические заводы, захваченные "ДНР" и "ЛНР", будут поставлять через Росрезерв – СМИ

Сырье на металлургические заводы, захваченные "ДНР" и "ЛНР", будут поставлять через Росрезерв – СМИ Ковдорский горно-обогатительный комбинат ежемесячно будет отгружать по 15–30 тыс. т железорудного сырья
Фото: kovdorgok.ru

Россия собирается поставлять железную руду на оккупированные территории Украины через Ростовскую область, сообщило издание РБК со ссылкой на информированные источники.  

Горно-обогатительные комбинаты России планируют поставлять железную руду на металлургические заводы, захваченные боевиками "ДНР" и "ЛНР", не напрямую, а через государственное агентство Росрезерв, сообщило российское издание РБК со ссылкой на информированные источники.

Такая схема позволит загрузить сырьем меткомбинаты Донбасса и избежать формальных претензий к российским компаниям.

По словам источника, речь идет о Ковдорском горно-обогатительном комбинате (Мурманская область), который входит в холдинг российского миллиардера Андрея Мельниченко "Еврохим". Планируется, что комбинат ежемесячно будет отгружать по 15–30 тыс. т железорудного сырья в рамках поставок для Росрезерва. Грузы будут идти через станцию Череповец-2 Вологодской области на станцию Успенская в Ростовскую область, которая граничит с не подконтрольной Украине территории.

В Росрезерве, который отвечает за обеспечение мобилизационных нужд Российской Федерации и оказывает гуманитарную помощь, не ответили на запрос медиахолдинга, зачем агентству железорудное сырье, и не стали комментировать существование контракта с "Еврохимом". В холдинге Мельниченко также отказались от каких-либо пояснений.

Второй собеседник издания заверил, что уже видел накладные компании РЖД "Логистика" об отгрузке сырья с Ковдорского комбината. В частности, 31 марта руда была отгружена со станции Череповец-2, 3 апреля груз оформили на станции Успенская, 10 апреля сырье зафиксировали в так называемой таможне "ДНР". Кроме того, источник отметил, что "лично видел" на территории Енакиевского завода вагоны Российской железной дороги.

На подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории расположены три крупных металлургических предприятия: Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ и его филиал в Макеевке), "Донецксталь", Алчевский меткомбинат.

Енакиевский металлургический завод и его филиал Макеевский метзавод – звенья единой производственной цепочки дивизиона стали и проката группы "Метинвест". Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,24%), принадлежащая украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, и группа "Смарт-холдинг" (23,76%) народного депутата от Оппозиционного блока Вадима Новинского, которые принимают участие в управлении "Метинвестом" на партнерских началах.

"Донецксталь" специализируется на производстве и реализации концентрата коксующегося угля, кокса и металлопродукции. Основателем группы "Донецксталь" является донецкий бизнесмен Виктор Нусенкис.

Алчевский металлургический комбинат входит в группу "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), совладельцем которой является внефракционный народный депутат Сергей Тарута. 

27 февраля главари "ЛДНР" Игорь Плотницкий и Александр Захарченко пригрозили остановить поставки угля и "ввести внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, если до 00.00 1 марта не будет снята блокада, которую 26 декабря 2016 года объявили ветераны украинских добробатов.

1 марта, после истечения срока ультиматума, боевики "ДНР" "национализировали" около 40 украинских предприятий. Среди "национализированных" предприятий – Ясиновский коксохимический завод, Енакиевский металлургический завод, Харцызский трубный завод, "Концерн Стирол", "Донецккос", Зуевская ТЭС, "ДТЭК Донецкоблэнерго" и др. Боевики "ЛНР" не публиковали полный список "национализированных" предприятий, но они заявляли о планах ввести временную администрацию на Алчевский металлургический комбинат, "ДТЭК Свердловантрацит", "ДТЭК Ровенькиантрацит", "Краснодонуголь" и др., пишет "Радіо Свобода"