$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Украине заметно оживилось банковское кредитование – Шмыгаль

В Украине заметно оживилось банковское кредитование – Шмыгаль Шмыгаль отметил, что за первое полугодие 2021 года банки выдали более 3,6 млрд грн новой ипотеки
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr
В Украине оживилось кредитование банками. Об этом 14 августа сообщил в Facebook премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Банковское кредитование заметно оживилось. Рост чистых гривневых кредитных портфелей в корпоративном сегменте значительно ускорился – до 14,9% во втором квартале против 5,3% в предыдущем квартале. В годовом исчислении прирост достиг восьмилетнего максимума – почти 30%", – написал он.

Премьер отметил, что в рамках программы доступных кредитов "5–7–9%" и программы портфельных гарантий малому и среднему бизнесу выдано более 60 млрд грн.

"За первое полугодие 2021 года банки выдали более 3,6 млрд грн новой ипотеки. Это почти в 3,5 раза больше, чем за этот же период 2020 года. Оживление ипотечного кредитования способствует и восстановлению строительства. В июне этого года производство строительной продукции возросло на 21% (по сравнению с июнем прошлого года). Наибольший рост был в категории "инженерные сооружения" – на 29% (речь идет о дорогах, мостах, промышленных сооружениях, коммуникациях). Увеличение объема строительства наблюдается и в категории жилых зданий – на 24%", – объяснил Шмыгаль.

Контекст

Программа "Доступные кредиты 579%" для малого и среднего бизнеса стартовала в Украине в феврале 2020 года. Ее реализует Фонд развития предпринимательства. В Министерстве финансов сообщали, что программа предусматривает создание условий для удешевления и доступности кредитов путем компенсации процентной ставки до уровня 5%, 7% и 9% годовых по кредитам в национальной валюте, а также предоставления частичных гарантий. По состоянию на 9 августа 2021 года Фонд развития предпринимательства заключил соглашения о сотрудничестве с 33 банками в рамках этой программы.