В Украинском институте будущего рассказали, что мешает импорту электроэнергии зимой


Установленные ценовые ограничения на рынке электроэнергии – price cap – уменьшают возможности для импорта электроэнергии во время отопительного сезона. Об этом заявил аналитик Украинского института будущего Андриан Прокоп во время дискуссии "Зима 2023–2024: энергетические и политические вызовы для Украины в условиях войны". Видео опубликовали в Facebook Украинского института будущего.
Он рассказал, что зимой может возникнуть ситуация, что Украине придется больше использовать газ для производства электроэнергии или больше импортировать. Прокоп пояснил, что сейчас разрешенная мощность для импорта составляет 1,2 ГВт и в течение зимы она, возможно, будет расширена до 2 ГВт.
"Без импорта мы не сможем пройти эту зиму. Правда, есть еще некоторые внутренние проблемы регуляторного характера. Если говорить об импорте на сегменты рынка "на сутки вперед", например, то этот импорт ограничен ценовыми ограничениями", – подчеркнул аналитик.
Он добавил, что если вдруг в Европе поднимутся цены на электроэнергию, то в таком случае price cap будут ограничивать возможности для импорта. Из-за этого системному оператору "Укрэнерго" придется пользоваться аварийной помощью, которая по сути является импортом, но по более высоким ценам.
"У нас была эта ситуация в августе, когда объемы аварийной помощи были выше, чем объемы коммерческого импорта", – напомнил эксперт.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Экс-министр назвал условия для остановки роста долгов в энергетике
27 октября, 16.27
Деньги
26 октября, 17.14
Деньги
21 октября, 15.26
Деньги
13 октября, 19.13
Деньги
10 октября, 23.27
Война в Украине
8 октября, 22.39
Мир
5 октября, 14.50
Деньги
22 сентября, 15.14
Деньги
16 сентября, 11.08
Война в Украине
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар