$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В "Восход Солар" опровергли обвинения в незаконных платежах связанным с компанией структурам

В "Восход Солар" опровергли обвинения в незаконных платежах связанным с компанией структурам CNBM входит топ-500 самых крупных компаний мира
Фото: pixabay.com

Суды, Нацполиция, СБУ и прокуратура осуществляют попытку рейдерского захвата имущества китайского государственного инвестора CNBM, заявил генеральный директор принадлежащего этой корпорации ООО "Восход Солар" Анатолий Старицын.

В компании "Восход Солар", которая принадлежит китайской государственной корпорации CNBM и владеет солнечной электростанцией в Николаевской области, заявили, что о ее деятельности распространяют недостоверную информацию и таким образом оказывают давление на суды и общественность. Об этом в комментарии "Українським новинам" сказал генеральный директор ООО "Восход Солар" Анатолий Старицын.

Он отметил, что сообщения в СМИ о незаконных действиях менеджмента компании и якобы причинении ущерба государственному "Укргазбанку", а также о финансовом положении компании не отвечают действительности.

"Мы считаем эту информкампанию инспирированной нашими оппонентами в судебных тяжбах, а именно компанией ФК "Веста". Сегодня на стороне этой компании работают суды, Нацполиция, СБУ, органы прокуратуры. Все они осуществляют попытку рейдерского захвата имущества китайского государственного инвестора, обвиняя нас во всех смертных грехах", –  сказал Старицын.

Он добавил, что обвинения в мошенничестве также ложные.

"СМИ также озвучивают обвинения в финансовом мошенничестве – якобы имея заложенное перед "Актив-Банком" имущество, компания "Восход Солар" будто бы взяла под этот же залог кредит в "Укргазбанке". Это абсолютно не соответствует действительности, более того, согласно обнародованной ранее справке, компания уже выплатила весь долг перед государственным финучреждением", – сообщил он.

Гендиректор подчеркнул, что информация о перечислении 120 млн грн связанным с компанией структурам не имеет под собой оснований.

"Мы действуем в строгом соответствии с законодательством. Для понимания – в системе "клиент-банк" арестованный счет недоступен для проведения платежей. Поэтому арестованными счетами мы пользоваться не могли. Во-вторых, компания не вымывала деньги в пользу связанных структур. Поступления от продажи произведенной электроэнергии были направлены на погашение задолженности перед государственным "Укргазбанком", на уплату налогов и других обязательных платежей в государственный и местные бюджеты, а также для обеспечения нормальной и бесперебойной эксплуатации электростанции, – заявил гендиректор. – Эти и все прочие обвинения являются лживыми и используются нашими оппонентами для сокрытия собственных незаконных методов давления на нас, наших акционеров, судебную и правоохранительную систему – чему однозначно будет дана оценка в правовом поле".

В начале марта руководитель “Восход Солар” сообщил о попытке рейдерской атаки на предприятие.

На представительство CNBM давят и пытаются лишить собственности руками полиции и СБУ, заявлял генеральный директор CNBM New Energy Engineering Юнчжи Чен. Он сообщил, что корпорация может подать в суд на государство Украина за ограничение иностранного инвестора в доступе к правосудию.

CNBM, которая входит топ-500 самых крупных компаний мира, направила в Министерство юстиции Украины уведомление об урегулировании инвестиционного спора вокруг принадлежащей ей солнечной электростанции ООО "Восход Солар" в Николаевской области. Компания обещала начать судебное разбирательство, если стороны не придут к урегулированию в процессе переговоров. 

Китайская торговая ассоциация (КТА) призвала первого вице-премьер-министра Степана Кубива вмешаться в ситуацию. В КТА напомнили, что существует хозяйственный спор между ООО "Восход Солар" и финансовой компанией "Веста", которая приобрела активы кредитора компании – ПАО КБ "Актив-Банк" и теперь пытается получить контроль над ее имуществом. Издание "Обозреватель" утверждает, что за деятельностью ФК "Веста" стоит украинский предприниматель Павел Фукс.

В "Восход Солар" отмечают, что обвинения беспочвенны, поскольку между сторонами существует незавершенный хозяйственный спор, а уголовное производство призвано усилить давление на китайскую сторону в этом споре.

Антирейдерская комиссия обратила внимание ГПУ и Нацполиции, что ООО "Восход Солар" почти на 100% принадлежит компании, входящей в одну из крупнейших госкорпораций КНР.