$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шефчович заявил, что на газовых переговорах Украины, России и ЕС будет обсуждаться "важность долгосрочности будущего контракта"

Шефчович заявил, что на газовых переговорах Украины, России и ЕС будет обсуждаться "важность долгосрочности будущего контракта" Шефчович: Эти переговоры поддерживают оба лидера в России и Украине
Фото: ЕРА

По словам вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича, на предстоящих газовых переговорах между Украиной, Россией и ЕС важно достичь позитивного результата, так как долгосрочный транзит газа стратегически важен для энергетической безопасности Европы.

На повестке предстоящих переговоров между Украиной, Россией и Евросоюзом – соответствие будущего контракта на транзит газа европейским стандартам и его долгосрочность, заявил 11 сентября на пресс-конференции в Брюсселе вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович, сообщает "Интерфакс-Украина".

Переговоры пройдут 19 сентября. Шефчович отметил, что уже отправил письма украинской и российской сторонам "с очень четкой повесткой дня".

"Мы хотим, прежде всего, объяснить еще раз то, как в будущем контракте украинская сторона готова имплементировать европейское законодательство, как европейское законодательство привнесет ясность, прозрачность и эффективность в систему [транзита]", – заявил вице-президент Еврокомиссии.

По его словам, в ходе переговоров будет обсуждаться "важность долгосрочности будущего контракта".

"Только в этом случае у нас будет предсказуемость, будут созданы условия для инвестиций с целью обновления газопровода", – продолжил Шефчович. Он также отметил, что стороны обсудят "европейский образ установления оплаты и другие технические вопросы".

"Вопрос времени очень чувствительный… Срок действующего контракта истекает в конце этого года... Обе страны дали понять, что они очень хорошо понимают необходимость четко демонстрировать, что мы можем разрешить эти проблемы, потому что, только найдя позитивное решение, мы можем сохранить имидж России быть надежным поставщиком, а Украины – надежным транзитером", – добавил вице-президент Еврокомиссии.

Он подчеркнул, что нужно найти решение, которое было бы "важно для обеих стран для будущей торговли газом".

"Мы хотим найти решение, и, насколько я понимаю, эти переговоры поддерживают оба лидера в России и Украине. Наша задача – продвинуть обсуждение как можно дальше и создать атмосферу для достижения позитивного результата. Мы рассматриваем все альтернативы, как этого достичь, потому что обеспечение безопасности долгосрочного транзита через Украину представляет стратегическую важность для энергетической безопасности ЕС", – резюмировал Шефчович.

21 января 2019 года в Брюсселе проходили трехсторонние переговоры Украины, России и Еврокомиссии о продолжении транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему. Обсуждались перспективы транзита российского газа в Европу через Украину после 2019 года, когда заканчивается действующий транзитный контракт. Новый раунд переговоров должен был состояться в мае, однако Россия отказалась от этих переговоров.

30 августа премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что украинское правительство хочет заключить долгосрочный контракт на транзит газа из Российской Федерации в Европу.