$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Великобритания готова "одолжить" Украине все замороженные активы российского Центробанка – Кэмерон

Великобритания готова "одолжить" Украине все замороженные активы российского Центробанка – Кэмерон Кэмерон высказался о передаче Украине российских активов
Фото: Foreign, Commonwealth & Development Office / Flickr

Великобритания готова "одолжить" Украине все замороженные активы Центрального банка страны-агрессора России, учитывая, что РФ все равно будет вынуждена выплатить репарации после войны. Об этом 5 марта в Палате лордов заявил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон, написало издание The Guardian.

По словам Кэмерона, активы будут использоваться в качестве гарантии выплаты репараций.

Министр объяснил, что можно будет использовать "что-то вроде синдицированного кредита или долгового обязательства" при условии, что когда Россия выплатит репарации Украине, то замороженные средства будут ей возвращены.  

Кэмерон подчеркнул, что Великобритания стремится к максимальному единству по этому вопросу с другими союзниками, со странами ЕС и "Большой семерки", но в любом случае готова реализовывать этот план с теми, кто его поддержит. 

The Guardian отметило, что это впервые, когда глава британского МИД открыто выдвинул такое предложение.

На Западе заморожено около $300 млрд активов Центробанка РФ. Считается, что примерно $190 млрд из них – в Бельгии, где находится депозитарий Euroclear.  

Страны "Большой семерки" уже больше года ведут дебаты, можно ли конфисковать российские активы, не подрывая при этом доверия к международной финансовой системе. Издание отметило, что план Кэмерона является более радикальным, чем обсуждающееся в Европейском союзе предложение передать Украине только доходы от активов (они оцениваются в $4 млрд в год). 

По данным The Guardian, план имеет поддержку в США, но не в ЕС, где особенно Бельгия выступает против радикальных предложений. Издание считает сильной стороной предложения Кэмерона то, что арестованные активы вернут России после выплаты репараций. Однако план предполагает, что Украина одержит военную победу, а побежденная Россия будет согласна на репарации, и это, по мнению журналистов, его слабая сторона. 

Нет точной информации, сколько российских активов заморожено в каждой стране. Согласно некоторым оценкам, в США – $40–60 млрд, в Великобритании – £25 млрд ($32 млрд).

Контекст

Страны Запада заморозили около $300 млрд золотовалютных резервов России в качестве санкционной меры после полномасштабного вторжения РФ в Украину в 2022 году. Считается, что это примерно половина валютных резервов России, отметил CNN

Украинские власти неоднократно призывали западные страны передать Украине замороженные активы страны-агрессора. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что это "историческая возможность заставить государство-террориста заплатить за свой террор". 

В ЕС продолжаются дискуссии вокруг механизма использования замороженных активов. Один из планов предполагает введение налога на прибыль, полученную от этих активов, чтобы затем эти средства направить на помощь Украине. Этот план, в частности, поддерживает глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она предложила использовать доходы от активов для закупки оружия для Украины. 

США вначале отвергали идею о конфискации российских активов, но затем изменили позицию. По данным The Guardian, они "с энтузиазмом" восприняли план Кэмерона об облигациях. В конце февраля 2024 года министр финансов США Джанет Йеллен призвала "срочно найти способ" разблокировать российские активы и направить их на помощь Украине. По данным Financial Times, у США есть план конфискации активов "в соответствии с международным правом".