$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Верещук: Сегодня профильный комитет ВР согласовал государственный оборонный заказ

Верещук: Сегодня профильный комитет ВР согласовал государственный оборонный заказ Ирина Верещук: Все, что касается жизнеобеспечения армии, должно быть абсолютным приоритетом
Фото: пресс-служба Ирины Верещук
Армия будет обеспечена всем необходимым, но нужно разобраться, почему подачу государственного оборонного заказа на согласование в Верховную Раду задержали, отметила нардеп от "Слуги народа", председатель подкомитета по государственной безопасности и обороне комитета ВР по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Ирина Верещук в Facebook.

"Сегодня комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки согласовал ГОЗ (государственный оборонный заказ) для ВСУ. Наконец. За два дня. Армия будет вовремя обеспечена всем необходимым. Все хорошо, что хорошо кончается. Но теперь мы должны спокойно разобраться: в результате каких и чьих действий была задержана подача ГОЗ на согласование? Такое безответственное отношение больше никогда не должно повториться. Все, что касается жизнеобеспечения армии, должно быть абсолютным приоритетом", – написала она.

Контекст

11 марта 2021 года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение "Об основных показателях государственного оборонного заказа на 2021 год и 2022, 2023 годы". Документ опубликован на сайте парламента.

30 марта президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие это решение. Согласно документу, правительство должно было обеспечить доработку основных показателей гособоронзаказа с учетом обсуждения и утвердить их в двухнедельный срок, сообщал сайт Офиса президента.

На внеочередном заседании 2 апреля правительство одобрило основные показатели ГОЗ на указанные годы. В этом году гособоронзаказ будет выполняться уже согласно новому закону "Об оборонных закупках", писала пресс-служба Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности.

Рассматривать гособоронзаказ профильный комитет парламента, согласно опубликованному на сайте анонсу, начал накануне, 22 апреля, в закрытом режиме.