$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Весь добывающий сектор подпадает под риски колебания цен, это постоянный риск для бизнеса и государства – эксперт

Весь добывающий сектор подпадает под риски колебания цен, это постоянный риск для бизнеса и государства – эксперт Ксения Оринчак: Главное в этом разрезе – не топить бизнес, а помогать ему
Фото: Ксенія Оринчак / Facebook
После периода роста цен на продукцию аграрного и металлургического секторов снижение котировок является нормальным и к уменьшению поступлений должны быть готовы как компании, так и правительство, заявила в комментарии УНИАН исполнительный директор Национальной ассоциации добывающей промышленности Украины Ксения Оринчак.

По словам Оринчак, если в нынешних условиях цена на железную руду будет формироваться с учетом ее стоимости на мировых биржах, это может снизить поступления в бюджет.

"Вообще, весь добывающий сектор подпадает под риски колебания цен. Потому что есть сырье, которое на бирже покупается, и не на бирже. И это постоянный риск как для бизнеса, так и для государства, – рассказала эксперт. – Если мы будем это привязывать [к биржевым ставкам] и еще увеличивать налоги, то, безусловно, будет терять и государство, будет терять и бизнес. Нам главное в этом разрезе – не топить бизнес, а помогать ему".

В этой ситуации государство должно поддержать бизнес, а не перекрывать ему кислород, считает она.

"Эти компании делают доброе дело – заводят в страну валюту и дают рабочие места. А это, опять же, – бюджет и налоги", – подчеркнула Оринчак.

Контекст

Фьючерсы на железную руду с 62% содержанием железа в Сингапуре подешевели до минимального за восемь месяцев значения – до $134 за тонну, на Даляньской сырьевой бирже цена фьючерсов на торгах в четверг опустилась на 6,2%, сообщил Bloomberg.