$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Владельцы авто на еврономерах уплатили в бюджет 11,3 млрд грн – Порошенко

Владельцы авто на еврономерах уплатили в бюджет 11,3 млрд грн – Порошенко Порошенко напомнил, что эти средства перечисляются в Пенсионный фонд
Фото: president.gov.ua

Поступления в государственный бюджет средств от оформления автомобилей с иностранной регистрацией уже превзошли предварительные ожидания, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Владельцы автомобилей с иностранной регистрацией по состоянию на 18 февраля 2019 года уплатили в бюджет Украины 11,38 млрд грн. Об этом 18 февраля во время визита в Ивано-Франковскую область заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает "Интерфакс–Украина".

"Знаете, сколько по состоянию на 16.33 в госказну поступило денег (за счет оформления автомобилей с иностранной регистрацией. – "ГОРДОН")? Напоминаю – запланировано 1 млрд грн. По факту – 11,38 млрд грн", – сказал он.

Порошенко напомнил, что эти средства перечисляются в Пенсионный фонд.

Закон об изменении ставок акциза для авто на европейских номерах был принят Верховной Радой 8 ноября и вступил в силу 25 ноября 2018 года. Новые ставки акциза зависят от типа и объема двигателя, возраста автомобиля. На протяжении 90 дней со дня вступления закона в силу б/у автомобили с иностранной регистрацией растаможивают с применением коэффициента 0,5, то есть за полставки. Льготный период истекает 22 февраля 2019 года.

Другим законопроектом Рада ужесточила ответственность за нарушение правил транзитного ввоза машин на еврономерах, увеличив размер штрафов, а также запретила использование таких автомобилей в коммерческих целях.

По данным главы парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаниной, с января по октябрь 2018 года в Украину завезли более полумиллиона "евроблях". 

В Минфине прогнозировали, что поступления от растаможки в 2019 году составят около 10 млрд грн. 

14 февраля в Государственной фискальной службе сообщили, что украинцы растаможили по новым правилам 161 тыс. авто на еврономерах, в бюджет поступило больше 10,1 млрд грн.