$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Власть убеждает иностранцев вкладывать деньги в стране, где 15 лет суды не могут принять решение по "Корвалолу" – журналист Руденко

Власть убеждает иностранцев вкладывать деньги в стране, где 15 лет суды не могут принять решение по "Корвалолу" – журналист Руденко Сергей Руденко: Вот посмотрят инвесторы, например, на то, как 15 лет компания "Фармак" пытается защитить свое право на производство "Корвалола", и подумают об Украине бог знает что
Фото: Сергій Руденко / Facebook

Инвестора, прежде всего, интересует, справедливый ли в государстве суд и уважают ли в нем чужую собственность, в том числе и интеллектуальную, заявил журналист Сергей Руденко.

На инвестиционном форуме RE:think. Invest in Ukraine в Мариуполе украинская власть убеждает иностранцев вкладывать деньги в Украину, но страна, в которой отечественный производитель годами отстаивает свое право на собственность, теряет свою привлекательность для иностранцев. Об этом на своей странице в Facebook написал 29 октября журналист Сергей Руденко.

"Сегодня в Мариуполе начинается инвестиционный форум RE:think. Invest in Ukraine. Очевидно, будет много пафосных и громких заявлений. Впрочем, за этим парадным, где висят цветные шарики и играет оркестр, инвестора, прежде всего, интересует, справедливый ли в государстве суд и уважают ли в нем чужую собственность (в том числе и интеллектуальную)", – отметил он.

Журналист привел в пример компанию "Фармак", которая 15 лет отстаивает в судах свои права на торговую марку "Корвалол".

"Вот посмотрят инвесторы, например, на то, как 15 лет компания "Фармак" пытается защитить свое право на производство "Корвалола", и подумают об Украине бог знает что. Этот препарат был изобретен и запущен еще в 1959 году, когда "Фармак" еще назывался Киевским химико-фармакологическим предприятием им. Ломоносова. 23 года назад предприятие получило свидетельство на торговую марку "Корвалол", что дало ему право выпускать лекарства под этой торговой маркой в Украине и за рубежом. Но вот 15 (!!!) лет "Фармак" вынужден отстаивать свое право в судах. Потому что в 2002 году "Корвалол" взялась производить "Дарница", – заявил Руденко.

По мнению журналиста, страна, в которой отечественный производитель годами отстаивает свое право на собственность, теряет привлекательность для иностранцев.

"И об этом должны помнить все. В том числе и те, кто может изменить ситуацию к лучшему. Стоит только захотеть", – подчеркнул автор.

Судебный спор между фармпроизводителями "Фармак" и "Дарница" продолжается с 2004 года. В 2017-м Апелляционная палата Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) признала обозначение "Корвалол Corvalolum" хорошо известным по отношению к "Фармаку".

В 2018 году это решение отменил Киевский апелляционный хозяйственный суд по апелляционной жалобе "Дарницы". "Фармак" обратился в Верховный Суд, 25 июня Большая палата этого суда приняла решение направить дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Производить лекарство "Корвалол" может любая фирма, но она должна это делать под собственной торговой маркой, заявлял директор по правовому обеспечению АО "Фармак" Дмитрий Таранчук.