$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Власти Литвы: Ролдугин вел бизнес с офшорными компаниями через литовский банк

Власти Литвы: Ролдугин вел бизнес с офшорными компаниями через литовский банк В Литве подтвердили офшорные операции друга Путина Ролдугина
Фото: ЕРА

Российский музыкант Сергей Ролдугин проводил офшорные операции через счета в литовском банке "Уке банкас", который в 2013 году закрылся из-за финансовых проблем.

Служба расследований финансовых преступлений Литвы подтвердила информацию о том, что друг президента России Владимира Путина, музыкант Сергей Ролдугин, вел бизнес с офшорными компаниями, используя счета в литовских банках. Об этом сообщает портал 15min.lt, который также участвовал в масштабном расследовании.

Как сообщили в ведомстве, через счета в литовском банке "Уке банкас" проводились значительные объемы денежных средств. Этот банк закрылся в 2013 году из-за финансовых проблем, а его владелец Владимир Романов был объявлен в международный розыск и позже задержан в Москве.

Этот банк также фигурировал в расследовании российского аудитора Сергея Магнитского, смерть которого в изоляторе "Матросская тишина" в 2009 году вызвала значительный резонанс и стала поводом для принятия в США закона, вводящего санкции в отношении лиц, причастных к его смерти.

В опубликованном 3 апреля расследовании Центра по исследованию коррупции и организованной преступности говорилось, что Ролдугину, который является крестным отцом старшей дочери Путинапринадлежат две офшорные компании: Sonnette Overseas (Британские Виргинские острова) и International Media Overseas (Панама).

Эти фирмы, по данным журналистов, участвовали в сомнительных сделках на десятки миллионов рублей в сутки.

Комментируя расследование, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков обвинил его авторов в непрофессионализме, "связях с Госдепом" и "путинофобии".