Вокруг формул "Дюссельдорф плюс" и "Роттердам плюс" много спекуляций – политолог Сазонов


Цена на уголь и газ в Украине привязана к импортному паритету из-за дефицита энергоресурсов, подчеркнул политолог Кирилл Сазонов.
Вокруг формул цен на энергоносители "Дюссельдорф плюс" и "Роттердам плюс", по которым цены на газ и уголь в Украине рассчитываются с привязкой к международным индексам, слишком много спекуляций политиков и популистов. Об этом заявил политолог Кирилл Сазонов в программе "Вечер с Егором Чечериндой" на канале "Еспресо".
"Я настолько устал слушать спекуляции на эту тему. Объясняю. Цена на уголь, электроэнергию и на газ у нас идет по импортному паритету, формуле "Дюссельдорф плюс" для газа и "Роттердам плюс" для угля. Это факт. Почему? Потому что у нас дефицит этих энергоносителей в стране. И мы его, соответственно, докупаем, 30% газа, 20% угля, за границей. По любой экономической теории, импорт влияет на конечную цену", – отметил он.
По словам политолога, формулы "Дюссельдорф плюс" и "Роттердам плюс" влияют на тарифы для промышленности, а Кабмин и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, сдерживают рост тарифов для населения.
"Электроэнергия у нас для населения гораздо дешевле, чем для промпотребителей. "Нафтогаз" пытается в переговорах с МВФ говорить о рыночной цене газа, о "Дюссельдорф плюс". Но на самом деле Кабмин настаивает очень жестко – из 60% того, что хотел МВФ, – 23,5%. То есть для населения цена на газ была и остается гораздо ниже. Вот это то, что мы имеем", – подчеркнул он.
Сазонов напомнил, что субсидии берутся из кармана налогоплательщиков.
"Но в чем парадокс – мы дотируем одновременно пенсионера, который живет в однокомнатной квартире площадью 30 квадратов, и лидеров партий, которые живут в 500-метровых домах", – заявил политолог и добавил, что через несколько лет цена газ будет реально рыночной, но субсидии будут выделяться только и исключительно малообеспеченным гражданам.
В Украине формульное ценообразование действует для всех видов энергоносителей: в случае поставки природного газа действует формула "Дюссельдорф плюс" (цена хаба NCG + доставка до хаба в Словакии + доставка в Украину), для нефти используют котировки "Platts плюс премия", для угля – "Роттердам плюс".
19 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что с 1 ноября цена на газ в Украине повысится на 23,5%. Таким образом, стоимость газа для населения составит 8550 грн за 1000 м³. До 1 ноября бытовые потребители будут получать газ по прежней цене – 6958 грн за 1000 м³.
Тарифы на газ для основной массы населения за прошедшие четыре года выросли почти в 10 раз, а на электроэнергию – в три раза, отмечал член наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрий Корольчук.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
25 октября, 12.45
Политика
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар