$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вокруг формул "Дюссельдорф плюс" и "Роттердам плюс" много спекуляций – политолог Сазонов

Вокруг формул "Дюссельдорф плюс" и "Роттердам плюс" много спекуляций – политолог Сазонов Кирилл Сазонов: По любой экономической теории, импорт влияет на конечную цену
Фото: 112.ua

Цена на уголь и газ в Украине привязана к импортному паритету из-за дефицита энергоресурсов, подчеркнул политолог Кирилл Сазонов.

Вокруг формул цен на энергоносители "Дюссельдорф плюс" и "Роттердам плюс", по которым цены на газ и уголь в Украине рассчитываются с привязкой к международным индексам, слишком много спекуляций политиков и популистов. Об этом заявил политолог Кирилл Сазонов в программе "Вечер с Егором Чечериндой" на канале "Еспресо".

"Я настолько устал слушать спекуляции на эту тему. Объясняю. Цена на уголь, электроэнергию и на газ у нас идет по импортному паритету, формуле "Дюссельдорф плюс" для газа и "Роттердам плюс" для угля. Это факт. Почему? Потому что у нас дефицит этих энергоносителей в стране. И мы его, соответственно, докупаем, 30% газа, 20% угля, за границей. По любой экономической теории, импорт влияет на конечную цену", – отметил он.

По словам политолога, формулы "Дюссельдорф плюс" и "Роттердам плюс" влияют на тарифы для промышленности, а Кабмин и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, сдерживают рост тарифов для населения.

"Электроэнергия у нас для населения гораздо дешевле, чем для промпотребителей. "Нафтогаз" пытается в переговорах с МВФ говорить о рыночной цене газа, о "Дюссельдорф плюс". Но на самом деле Кабмин настаивает очень жестко – из 60% того, что хотел МВФ, – 23,5%. То есть для населения цена на газ была и остается гораздо ниже. Вот это то, что мы имеем", – подчеркнул он.

Сазонов напомнил, что субсидии берутся из кармана налогоплательщиков.

"Но в чем парадокс – мы дотируем одновременно пенсионера, который живет в однокомнатной квартире площадью 30 квадратов, и лидеров партий, которые живут в 500-метровых домах", – заявил политолог и добавил, что через несколько лет цена газ будет реально рыночной, но субсидии будут выделяться только и исключительно малообеспеченным гражданам.

В Украине формульное ценообразование действует для всех видов энергоносителей: в случае поставки природного газа действует формула "Дюссельдорф плюс" (цена хаба NCG + доставка до хаба в Словакии + доставка в Украину), для нефти используют котировки "Platts плюс премия", для угля – "Роттердам плюс".

19 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что с 1 ноября цена на газ в Украине повысится на 23,5%. Таким образом, стоимость газа для населения составит 8550 грн за 1000 м³. До 1 ноября бытовые потребители будут получать газ по прежней цене – 6958 грн за 1000 м³.

Тарифы на газ для основной массы населения за прошедшие четыре года выросли почти в 10 раз, а на электроэнергию – в три раза, отмечал член наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрий Корольчук.