$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тимошенко пришла на акцию против повышения тарифов на газ под Администрацию Президента photo icon

Тимошенко пришла на акцию против повышения тарифов на газ под Администрацию Президента Юлия Тимошенко: Как можно одновременно на четверть повысить цены на газ, на тепло, на треть уменьшить расходы на субсидии и одновременно рассказать об усилении программы на субсидии?
Фото: kyiv.ba.org.ua

Глава "Батьківщини", нардеп Юлия Тимошенко заявила, что будет бороться против повышения тарифов на газ и потребовала остановить постановление правительства от 19 октября.

24 октября под Администрацией Президента состоялась акция "Нет повышению тарифов на газ!", к которой присоединилась глава "Батьківщини" Юлия Тимошенко, другие народные депутаты от этой политсилы и активисты общественной организации "Центр защиты киевлян", сообщает сайт партии.

"Как можно одновременно на четверть повысить цены на газ, на тепло, на треть уменьшить расходы на субсидии и одновременно рассказать об усилении программы на субсидии? За кого всех нас держит этот президент? Мы будем бороться против такой политики уничтожения нации", – заявила Тимошенко.

По данным политической силы, на митинг пришло более 1000 человек. Руководитель "Центра защиты киевлян" Виталий Нестор отметил, что повышение цен на газ президент и правительство обосновывают политической необходимостью.

"Является ли это решение конституционным и соответствует ли оно нормам действующего законодательства? Нет. Любой нормативно-правовой акт, который принимается на Банковой или в здании правительства на Грушевского, не может быть совершен по политической указке. Мы должны понимать, что любое постановление является незаконным, если оно не имеет экономического обоснования, как в данном случае", – заявил Нестор.

Тимошенко пришла на акцию против повышения тарифов на газ под Администрацию Президента 3 Руководитель "Центра защиты киевлян" Виталий Нестор

Для предоставления следующего транша Украине в Международном валютном фонде настаивали, чтобы украинские власти откорректировали цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.

19 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что с 1 ноября цена на газ в Украине повысится на 23,5%. Таким образомстоимость газа для населения составит 8550 грн за 1000 м³. До 1 ноября население будет получать газ по прежней цене – 6958 грн за 1000 м³.

В этот же день в МВФ сообщили, что Украина и Фонд договорились о новой 14-месячной программе сотрудничества, предусматривающей предоставление $3,9 млрд.