$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Выручка Украины от транзита российского газа упадет в 2020 году более чем на треть – прогноз НБУ

Выручка Украины от транзита российского газа упадет в 2020 году более чем на треть – прогноз НБУ Чурий: Наши прогнозы достаточно консервативны
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

Замглавы Нацбанка Украины Олег Чурий назвал "достаточно консервативными" прогнозы по выручке Украины от транзита российского газа в 2020 году.

Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует падение выручки от транзита российского газа через украинскую территорию в 2020 году. Об этом сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий в интервью УНИАН, которое было опубликовано 22 августа.

"Наши прогнозы достаточно консервативны – мы предполагаем падение выручки от транзита более чем на треть в следующем году. Соответственно, это повлияет на платежный баланс. Но это автоматически не означает потерю определенной суммы валюты. Ситуация динамичная, различные факторы могут друг друга компенсировать", – отметил он.

21 января в Брюсселе проходили трехсторонние переговоры Украины, России и Европейской комиссии о продолжении транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему. На переговорах обсуждались перспективы транзита российского газа в Европу через Украину после 2019 года, когда заканчивается действующий транзитный контракт. Глава российской компании "Газпром" Алексей Миллер выдвинул предложение о пролонгации договора о транзите газа 2009 года.

В НАК "Нафтогаз" заявили, что намерены предложить России транспортировать 60 млрд м³ газа ежегодно в течение 10 лет.

Новый раунд переговоров должен был состояться в мае. Замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович 20 мая призвал стороны собраться на трехстороннюю встречу "как можно скорее". Однако Россия отказалась от этих переговоров, сообщил исполнительный директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко.

Итоговая трехсторонняя встреча России, Украины и ЕС по вопросу заключения транзитного контракта может состояться в сентябре или октябре 2019 года, предполагали в российском правительстве.

На 21 августа Украина закачала в подземные хранилища 17,4 млрд м³.

В августе Витренко выразил мнение, что с 1 января 2020 года транзита российского газа не будет и украинской газотранспортной системе придется работать в реверсном режиме.