$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Взаимная задолженность на энергорынке мешает стабильной работе энергосистемы – поставщик

Взаимная задолженность на энергорынке мешает стабильной работе энергосистемы – поставщик Владимир Шведкий: Что делать? Здесь снова работает универсальный совет расширить price cap, что по сравнению с обещанием субсидий станет гораздо более мощным стимулом для захода импортеров на наш рынок
Фото: expro.com.ua

Взаимная задолженность между основными участниками энергетического рынка мешает стабильному функционированию энергетической системы. Об этом в своей колонке на "Экономической правде" написал СЕО компании ETG.UA Владимир Шведкий.

"Главная финансовая проблема, мешающая стабильному функционированию энергосистемы, – это взаимная задолженность между основными участниками энергетического рынка", – написал он.

Шведкий отметил, что долговая проблема "провоцирует эффект домино": "Укрэнерго" должно другим участникам рынка 50 млрд грн, долги перед "Укрэнерго" составляют около 60 млрд грн, а текущая задолженность "Укрэнерго" перед ГП "Гарантированный покупатель" по "зеленой" генерации составляет 31,8 млрд грн.

Он добавил, что еще одной проблемой, которая формирует в энергетике значительные долги, является спецобязанность по финансированию льготного тарифа на электроэнергию для населения.

"Также усложняет ситуацию тот факт, что на рынке поставок собралось более 5,5 тыс. компаний, которые используют ППН [поставщика последней надежды], не всегда имея право на это. А это дополнительно создает финансовую нагрузку на государство", – подчеркнул Шведкий.

Он также отметил, что механизм импортного ПСО, введение которого обсуждали ранее, еще больше усугубит долговой кризис. Кроме того, новые финансовые обязательства "Укрэнерго" подадут ложный сигнал международным грантодателям и кредиторам, которые сочтут, что все наладилось и внешняя поддержка уже не нужна.

"Что делать? Здесь снова работает универсальный совет расширить price cap, что по сравнению с обещанием субсидий станет гораздо более мощным стимулом для захода импортеров на наш рынок", – предложил Шведкий.

Как следствие, отечественные компании смогут перекрывать часть потребления электроэнергии благодаря импорту и обезопасят себя от возможных отключений.

Контекст

За 2023 год задолженность НЭК "Укрэнерго" на балансировочном рынке перед его участниками выросла на 44% – до 18,4 млрд грн.

Материалы по теме