Взаимная задолженность на энергорынке мешает стабильной работе энергосистемы – поставщик


Взаимная задолженность между основными участниками энергетического рынка мешает стабильному функционированию энергетической системы. Об этом в своей колонке на "Экономической правде" написал СЕО компании ETG.UA Владимир Шведкий.
"Главная финансовая проблема, мешающая стабильному функционированию энергосистемы, – это взаимная задолженность между основными участниками энергетического рынка", – написал он.
Шведкий отметил, что долговая проблема "провоцирует эффект домино": "Укрэнерго" должно другим участникам рынка 50 млрд грн, долги перед "Укрэнерго" составляют около 60 млрд грн, а текущая задолженность "Укрэнерго" перед ГП "Гарантированный покупатель" по "зеленой" генерации составляет 31,8 млрд грн.
Он добавил, что еще одной проблемой, которая формирует в энергетике значительные долги, является спецобязанность по финансированию льготного тарифа на электроэнергию для населения.
"Также усложняет ситуацию тот факт, что на рынке поставок собралось более 5,5 тыс. компаний, которые используют ППН [поставщика последней надежды], не всегда имея право на это. А это дополнительно создает финансовую нагрузку на государство", – подчеркнул Шведкий.
Он также отметил, что механизм импортного ПСО, введение которого обсуждали ранее, еще больше усугубит долговой кризис. Кроме того, новые финансовые обязательства "Укрэнерго" подадут ложный сигнал международным грантодателям и кредиторам, которые сочтут, что все наладилось и внешняя поддержка уже не нужна.
"Что делать? Здесь снова работает универсальный совет расширить price cap, что по сравнению с обещанием субсидий станет гораздо более мощным стимулом для захода импортеров на наш рынок", – предложил Шведкий.
Как следствие, отечественные компании смогут перекрывать часть потребления электроэнергии благодаря импорту и обезопасят себя от возможных отключений.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В 2023 году ДТЭК провел 16 тыс. ремонтов электросетей без отключения света по новой технологии
26 января, 20.32
Война в Украине
Необходимо остановить наращивание долгов в энергетике, уже достигших 70 млрд грн – Кучеренко
8 февраля, 19.38
Деньги
23 февраля, 16.38
Политика
1 марта, 22.17
События
Суд в Гааге выдал ордера на арест командующего авиацией РФ и командующего Черноморским флотом
5 марта, 15.28
Мир
9 марта, 14.55
События
13 марта, 22.37
Деньги