$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Необходимо остановить наращивание долгов в энергетике, уже достигших 70 млрд грн – Кучеренко

Необходимо остановить наращивание долгов в энергетике, уже достигших 70 млрд грн – Кучеренко Алексей Кучеренко: Это совокупные долговые обязательства по всей системе, между всеми субъектами энергосистемы, энергорынка
Фото: ba.org.ua

В энергетической отрасли накопилась критическая масса долгов в размере 70 млрд грн, и необходимо остановить ее рост. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Алексей Кучеренко на YouTube-канале Ukraine World News.

"Вот эти 60 млрд, а я думаю, уже сейчас примерно 70, – это не долги людей. Это совокупные долговые обязательства по всей системе, между всеми субъектами энергосистемы, энергорынка", – сказал он.

Нардеп подчеркнул, что некоторые долги возникли из-за несвоевременных расчетов, а еще часть задолженности создали государственные шахты. Он добавил, что парламентский комитет по энергетике создал первую рабочую группу, чтобы энергетические компании начали сокращать взаимные долги.

Кучеренко отметил, что еще одной из причин формирования долгов являются несвоевременные расчеты "Энергоатома" – из-за бремени спецобязательства по финансированию льготного тарифа на электроэнергию для населения – перед другими энергокомпаниями.

"Нельзя давать им [долгам] нарастать. Их нужно определенно сокращать для того, чтобы компании оживили расчеты между собой", – подчеркнул Кучеренко.

Нардеп добавил, что сейчас идет сокращение накопления долгов, но этот процесс будет длиться не один год.

"Накоплена критическая масса долгов, но там будут происходить положительные процессы. Здесь главное, чтобы они дальше не накапливали", – подытожил он.

Контекст

6 марта 2022 года правительство приняло решение не штрафовать за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Об этом сообщил Алексей Чернышев, занимавший тогда должность министра развития общин и территорий. Также Кабинет Министров запретил останавливать предоставление коммунальных услуг в случае их неуплаты.

18 июля Верховная Рада проголосовала в первом чтении законопроект №7531 о внесении изменений в закон Украины "Об исполнительном производстве". 27 июля он был принят во втором чтении, 15 августа закон подписал президент Украины Владимир Зеленский. Закон запретил взыскание с некоторых организаций и физических лиц долгов за жилищно-коммунальные услуги на период действия военного положения.

29 декабря 2023 года постановлением №1405 правительство отменило мораторий на отключение должников. Кабмин внес изменения в несколько более ранних постановлений по оплате жилищно-коммунальных услуг. Документ, в частности, отменяет положения постановления №206, принятого 5 марта 2022 года, запрещающего начислять и взимать неустойку (пеню, штраф) на задолженность за жилищно-коммунальные услуги для населения, а также прекращать предоставление услуги в случае неуплаты.

Материалы по теме