$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В 2023 году ДТЭК провел 16 тыс. ремонтов электросетей без отключения света по новой технологии

В 2023 году ДТЭК провел 16 тыс. ремонтов электросетей без отключения света по новой технологии Обучение энергетиков длится от трех дней до трех месяцев
Фото: grids.dtek.com

"ДТЭК Сети" практикует новую технологию ремонта электросетей, позволяющую не выключать свет потребителям во время проведения работ. Об этом говорится в сообщении компании.

Новым методом операторы системы распределения в Киеве, Киевской, Днепропетровской и Одесской областях начали овладевать еще в 2018 году. Они планируют в ближайшем будущем проводить большинство ремонтов без обесточивания клиентов.

"В 2022 году мы вынуждены были приостановить обучение наших энергетиков ремонтам под рабочим напряжением, ведь все ресурсы были направлены на ремонт электроинфраструктуры, пострадавшей из-за вражеских атак, и возвращение света украинцам. Сейчас постепенно возвращаемся к проектам по развитию и применению современных технологий на сетях. В том числе к ремонтам без отключений", – рассказал генеральный директор "ДТЭК Сети" Александр Фоменко.

Обучение энергетиков в зависимости от сложности работ длится от трех дней до трех месяцев, они проводятся на специальных тренировочных полигонах в Украине и Польше. С 2018-го до 2022 года методом ремонтов без отключения овладели более 1 тыс. энергетиков компании. В 2023 году энергетики ДТЭК выполнили 16 тыс. ремонтов без отключения света у потребителей в Киеве, Киевской, Одесской и Днепропетровской областях.

Компания намерена и дальше масштабировать проект и увеличивать количество работ без отключения клиентов, но для этого на уровне национального регулятора должен быть обеспечен соответствующий ресурс в инвестиционной программе компании и на уровне государства должны начаться изменения в нормативно-правовой базе, регламентирующей подготовку энергетиков и собственно выполнение таких работ на сетях.

В 2023 году ДТЭК презентовала концепцию развития "умных сетей" (Smart Grid) на примере Киевской области, которая может стать базовой для модернизации сетей во всех областях Украины.

Материалы по теме