$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Для обеспечения украинских ТЭС топливом ДТЭК ввела в работу 23 угольные лавы

Для обеспечения украинских ТЭС топливом ДТЭК ввела в работу 23 угольные лавы Инвестиции "ДТЭК Энерго" в украинскую угледобычу по итогам 2023 года ожидают на уровне 7,4 млрд грн
Фото: energo.dtek.com

Для поддержки надежной работы украинских ТЭС в январе – ноябре текущего года "ДТЭК Энерго" ввела в работу 23 новые угольные лавы. Об этом говорится в сообщении компании от 14 декабря.

Как отмечают, еще три лавы планируют ввести в декабре.

"Чтобы тепловая генерация имела достаточно топлива для работы на максимуме в пики потребления, особенно зимой, украинские шахтеры усиленно работают в течение всего года. Для этого готовят и ежемесячно запускают новые угольные лавы. По итогам этого года таких введенных лав будем иметь 26. Все это – опора надежной работы маневренных мощностей украинской энергосистемы, а значит – свет и тепло в домах украинцев", – цитирует пресс-служба компании слова генерального директора "ДТЭК Энерго" Ильдара Салеева.

В компании напомнили, что инвестиции "ДТЭК Энерго" в украинскую угледобычу по итогам 2023 года ожидают на уровне 7,4 млрд грн, что вдвое больше, чем в 2022 году (3,8 млрд грн).

Накануне в компании заявляли, что в течение 11 месяцев этого года было отпущено в украинскую энергосистему почти 14 млрд кВт-ч электроэнергии.

Материалы по теме