$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

За 2023 год шахтоуправление "Покровское" добыло более 5 млн тонн коксующегося угля

За 2023 год шахтоуправление "Покровское" добыло более 5 млн тонн коксующегося угля Часть продукции идет на украинские металлургические комбинаты, остальное – в страны Восточной Европы
Фото: metinvestholding.com

Несмотря на близость к линии столкновения, с января по ноябрь 2023 года работники шахтоуправления "Покровское" добыли более 5 млн тонн коксующегося угля. Об этом сообщила швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung, журналисты которой побывали в Покровске. Адаптированный перевод статьи "Метинвест" опубликовал на своем сайте.

"Большинство шахт, оставшихся в Украине, добывают уголь для отопления. Это вряд ли прибыльное дело, но оно стало жизненно важным минувшей зимой во время российских атак на энергетическую инфраструктуру. Шахтоуправление "Покровское" добывает коксующийся уголь. Это топливо преимущественно используется для производства стали, так что имеет важное значение для оборонной промышленности", – пишут авторы.

Предприятие принадлежит компании "Метинвест" бизнесмена Рината Ахметова, которая до войны создала цепочку создания стали: уголь из Покровска и кокс из соседнего прифронтового города Авдеевки поставляли на металлургические комбинаты в Мариуполе.

"Сейчас эта цепь разрушена: "Азовсталь" в Мариуполе лежит в руинах, а вокруг коксохимического завода в Авдеевке заняли позиции украинские защитники. Шахтоуправление "Покровское" работает на пониженных мощностях из-за войны и невозможности экспортировать продукцию по традиционным маршрутам. Добыча и транспортировка угля в таких условиях является огромным вызовом. Однако с января по ноябрь 2023 года работники добыли более 5 млн тонн коксующегося угля. Часть продукции идет на украинские металлургические комбинаты, остальные – в страны Восточной Европы", – указывает издание.