$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россияне изменили тактику под Авдеевкой: перебрасывают ночью группы пехоты, пытаются захватить Авдеевский коксохим – ВСУ

Россияне изменили тактику под Авдеевкой: перебрасывают ночью группы пехоты, пытаются захватить Авдеевский коксохим – ВСУ Спикер ВСУ об Авдеевке: Сейчас ситуация под контролем, и коксохимический завод под нашим контролем
Фото: ТРО Медіа / Facebook

Российские оккупанты продолжают наносить удары авиацией и ракетными системами залпового огня по Авдеевке Донецкой области и коксохимическому заводу, пытаются захватить завод. Об этом рассказал 10 ноября в эфире телемарафона спикер сил обороны таврийского направления Александр Штупун, сообщает LIGA.net

"Российские террористы продолжают наносить как авиаудары, так и бьют из РСЗО по жилым домам Авдеевки и зданиям коксохимического завода. Буквально в 12 часов снова произошел авиаудар из РСЗО. Вчера вечером в результате авиаудара по многоквартирному дому в Авдеевке погибли двое гражданских – мужчина и женщина, тела находятся под завалами", – сообщил он.

Штупун пояснил, что оккупанты не оставляют попыток окружить Авдеевку, а коксохимический завод им важен, чтобы "как-то зацепиться".

"Пытаются пробиться к зданиям, потому что там уже окапываться легче и обороняться будет легче. То есть у них будет больше возможностей зацепиться. Что – копать окопы в открытом поле или где-то в лесопосадках, где все простреливается нашей артиллерией и работают наши операторы БПЛА, и что – прятаться в каких-то зданиях. Сейчас ситуация под контролем, и коксохимический завод под нашим контролем", – сказал спикер. 

Военный отметил, что оккупанты сейчас не применяют технику массово, как во время штурмов в октябре, а пытаются воевать небольшими группами пехоты.

"Наши артиллеристы и наши операторы дронов контролируют ситуацию, также наша разведка работает мощно, и пытаются эти группы [оккупантов] уничтожать еще на подходе", – подчеркнул спикер.

Он также рассказал, что россияне вели штурмовые действия южно-восточнее Новокалинового, в районе Авдеевки, Первомайского. Украинские военные отбили девять атак.

"Под покровом ночи и тумана оккупанты пытаются перебрасывать группы пехоты на передовую, чтобы "заполнить пробелы" и пополнить потери. Не оставляет в покое враг и защитников Марьинки и Новомихайловки, где силы обороны отбили более 25 атак", –  цитирует "Интерфакс-Украина"

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. За месяц активных штурмов Авдеевки РФ потеряла там около 10 тыс. военных, более 100 танков и семь самолетов Су-25, сообщил 10 ноября главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. 

Материалы по теме