$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Так выглядит настоящий геноцид". Бутусов записал видеорепортаж из Авдеевки

"Так выглядит настоящий геноцид". Бутусов записал видеорепортаж из Авдеевки По словам журналиста, в Авдеевке уже нет уцелевших зданий
Скриншот: Бутусов Плюс / YouTube

Главред "Цензор.НЕТ", военный корреспондент Юрий Бутусов записал репортаж из Авдеевки Донецкой области, которую ожесточенно штурмуют россияне. Видео он опубликовал на своем YouTube-канале.

Однако там остается, по информации журналиста, около 1600 гражданских. 

"Так сейчас выглядит въезд в Авдеевку. Все развалено, уничтожено. Буквально ни одного дома целого нет. Ни одного", – говорится в репортаже.

Авдеевка постоянно находится под ударами российской артиллерии и авиации.

"Так выглядит настоящий геноцид украинского народа. Настоящий терроризм. Сейчас российская пропаганда очень осуждает: "Ой, Израиль бомбит Палестину". Я вам хочу сказать, такие разрушения, просто уничтожение и убийство мирных жителей, как делает Россия, не делает никто", – заявил Бутусов.

Скриншот: Бутусов Плюс / YouTube

В утренней сводке Генерального штаба сообщили, что враг не оставляет попыток окружить город, активно применяет авиацию, но украинские военные держат оборону и наносят врагу значительные потери. 

Видео: Бутусов Плюс / YouTube
Контекст

В октябре 2023 года оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. В ВСУ сообщали, что под Авдеевкой силы обороны Украины отбивают десятки атак за сутки.

Глава Авдеевской военно-гражданской администрации Виталий Барабаш 13 октября сообщил об ожесточенных боях под Авдеевкой и обстрелах города, подчеркнув, что оккупанты "лезут, как тараканы". Он заявил, что оккупантам поставлена задача до конца 2023 года выйти на админграницы Донецкой области и для этого им прежде всего необходимо взять Авдеевку.

22 октября Барабаш отмечал, что оккупанты так часто атакуют город, что обстрелы "нереально даже посчитать, зафиксировать". Из-за атак россиян гибнут мирные жители.