$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ДТЭК импортировала более 100 тыс. тонн угля для стабильной работы зимой

ДТЭК импортировала более 100 тыс. тонн угля для стабильной работы зимой К концу осенне-зимнего периода планируют импортировать еще 177 тыс. тонн энергетического угля
Фото: Ildar Saleyev / Facebook

На сегодняшний день ДТЭК импортировала на теплоэлектростанции компании 103 тыс. тонн угля из Польши. Об этом на своей Facebook-странице сообщил генеральный директор "ДТЭК Энерго" Ильдар Салеев.

Он отметил, что дополнительный объем угля позволит украинской тепловой генерации и энергосистеме в целом надежнее пройти отопительный сезон. Салеев уточнил, что поставки продолжаются регулярно, ведь в рамках законтрактованных компанией объемов до конца осенне-зимнего периода запланировано импортировать еще 177 тыс. тонн энергетического угля.

"Из-за похолодания в последние дни существенно увеличилась и нагрузка на энергосистему. Особенно на тепловую генерацию, которая ее балансирует своими маневровыми мощностями в пики потребления электроэнергии. Поэтому заранее позаботились о том, чтобы не только обеспечить теплоэлектростанции углем собственной добычи, что для нас всегда является приоритетом, но и подстраховались импортными поставками. Это позволит поддержать надежность работы тепловой генерации и энергосистемы, чтобы украинцы зимой были со светом и теплом", – рассказал гендиректор компании.

Для поддержания стабильности энергосистемы, за 10 месяцев этого года ТЭС "ДТЭК Энерго" сгенерировали в украинскую энергосистему 12,3 млрд кВт-ч электроэнергии.

Материалы по теме