$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Юрист: Нашумевшая реприватизация "Укртелекома" обоснована скорее соображениями "политической целесообразности"

Юрист: Нашумевшая реприватизация "Укртелекома" обоснована скорее соображениями "политической целесообразности" Фонд государственного имущества Украины начал оспаривать приватизацию "Укртелекома" в мае 2017 года
Фото: pravo.ua

Нарушение двух из 50 условий приватизационного договора – это только формальный повод для попытки вернуть "Укртелеком" в собственность государства, считает юрист, управляющий партнер адвокатского объединения WinnerLex Анна Винниченко.

За попыткой вернуть "Укртелеком" в собственность государства нет реальных оснований, заявила юрист, управляющий партнер адвокатского объединения WinnerLex Анна Винниченко в статье "Честная собственность", опубликованной 9 ноября изданием Pravo.

"Подобное нарушение приватизационного договора, а именно – невыполнение двух из 50 его условий, стало формальным поводом для инициирования вопроса о возврате ПАО "Укртелеком" в госсобственность по иску Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) в мае 2017 года. Любопытно, что сначала суды первой и апелляционной инстанций полностью удовлетворили иск ФГИУ и постановили расторгнуть договор. Верховный Суд (ВС) не согласился с их выводами и вернул дело на новое рассмотрение. А когда на новом рассмотрении они полностью отказали в удовлетворении иска, ВС и с этим не согласился и снова вернул дело на новое рассмотрение. Каким должно быть решение по этому делу – вопрос риторический. И пока на него нет правового ответа, все больше кажется, что нашумевшая реприватизация ПАО "Укртелеком" обоснована скорее соображениями "политической целесообразности", нежели реальными юридическими основаниями – существенными нарушениями договора со стороны инвестора", – написала Винниченко.

Попытки поставить под сомнение договор о приватизации без достаточного обоснования – это посягательство на право собственности и стремление пересмотреть отношения, которые возникли почти десять лет назад, заявила она и добавила, что такой подход не согласуется с принципом правовой определенности.

В 2011 году государство продало 92,79% акций "Укртелекома" компании ЕСУ, дочерней фирме австрийского фонда EPIC. Raga Establishment Ltd выкупила телеком-оператора у фонда EPIC и перепродала его в 2013 году холдингу СКМ бизнесмена Рината Ахметова за $860 млн.

Практика реприватизации подрывает доверие к Украине, считает премьер-министр Алексей Гончарук.

"Реприватизация – это очень опасно. Это плохо, потому что инвестор в Украине должен чувствовать, что если он что-то проинвестировал, безосновательно у него это никто не заберет. Нам нужно создать условия, когда люди будут вкладывать в Украине деньги и не будут бояться, что у них эти деньги просто заберут", – сказал он 28 октября в эфире телеканала ICTV.