$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За неделю в Украине цены на электричество для промышленности упали почти на 30%

За неделю в Украине цены на электричество для промышленности упали почти на 30% 27 июня НКРЭКУ установила новые предельные цены на оптовом рынке электроэнергии
Фото: depositphotos.com
За неделю со 2-го по 8 июля цены на электроэнергию для промышленных потребителей в Украине снизились почти на 30%. Об этом свидетельствуют данные ГП "Оператор рынка", опубликованные в Telegram.

2 июля оптовые цены составляли 2,93 грн/кВт-час, к 8 июля они снизились до 2,11 грн/кВт-час. В Украине цены на электроэнергию по состоянию на 8 июля будут самыми низкими в регионе и на 35–40% меньше, чем в соседних странах ЕС.

В Украине цена €52 за 1 МВт-час, в то время как в Венгрии, Словакии и Чехии – более 82 за 1 МВт-час.

Контекст

16 марта 2022 года украинская энергосистема присоединилась к единой энергосистеме ЕС. В рамках интеграции Украина обязалась имплементировать европейские правила работы энергорынка, в том числе отменить искусственные ценовые ограничения (price cap), ограничивающие свободную торговлю электроэнергией.

НКРЭКУ отменила ценовые ограничения на рынке электроэнергии с 30 июня 2023 года. Соответствующее решение было принято на ее заседании 31 мая.

27 июня НКРЭКУ установила новые предельные цены на оптовом рынке электроэнергии.