$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Запрета на импорт антрацита из России пока нет – Гройсман

Запрета на импорт антрацита из России пока нет – Гройсман Гройсман настаивает на диверсификации поставок антрацита в Украину
Фото: ЕРА

Украине необходима диверсификация поставок топлива, считает премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Правительство Украины пока не ввело запрет на импорт антрацитового угля из России. Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Пока постановления нет", – подчеркнул премьер.

Он добавил, что считает важной для Украины диверсификацию поставок топлива. "И ни в коем случае не поставлять из России", – добавил глава правительства.

По словам Гройсмана, он находит целесообразным импортировать уголь из таких стран, как США и Австралия, которые не являются "государствами-агрессорами".

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

15 февраля на заседании Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетической системе Украины, которые направлены на сокращение потребления угля антрацитовой группы.

14 марта главарь "ДНР" Александр Захарченко сообщил о начале поставок на территорию России угля из захваченных украинских шахт.

Глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил о намерении инициировать запрет на ввоз из Российской Федерации угля антрацитовой группы.