$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Зеленский о карантине: Правительство должно найти средства, чтобы помочь бедным украинцам

Зеленский о карантине: Правительство должно найти средства, чтобы помочь бедным украинцам Зеленский: мы видим, что карантин нужен
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский призвал премьер-министра Дениса Шмыгаля "как можно скорее" составить списки для помощи малообеспеченным украинцам, оказавшимся в условиях карантина.

Кабинету Министров Украины следует изыскать средства для финансовой помощи самым бедным гражданам. Об этом 1 апреля на посвященном коронавирусу селекторном совещании с участием премьер-министра Дениса Шмыгаля заявил президент Владимир Зеленский, сообщает сайт главы государства.

"Мы видим, что карантин нужен. Я уверен, что он спасет много жизней. Однако правительство должно найти средства, чтобы помочь бедным украинцам. Составьте список как можно быстрее, и давайте рассчитаем, сколько денег мы можем выделить", – обратился он к Шмыгалю.

Глава правительства отметил, что "был остановлен рост цен на социально значимые товары, некоторые продукты даже подешевели".

На совещании также обсуждали введение на Пасху карантинного режима "все в масках" и предложение направить украинских анестезиологов в Италию.

По данным Минздрава на 10.00 1 апреля, в Украине лабораторно подтверждено 669 случаев инфицирования COVID-19, умерли 17 человек. По некоторым данным, умерших больше.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемиейПо данным американского Университета Джонса Хопкинса на 1 апреля, общее количество инфицированных в мире достигло почти 874 тыс., из них почти 179 тыс. выздоровели, а 43 288 человек умерли.