Железнодорожные тарифы должны быть не "гармонизированы", а экономически обоснованы – эксперт


Инициатива "Укрзалізниці" гармонизировать тарифы на грузовые железнодорожные перевозки нелогична, пока эти тарифы не являются экономически обоснованными. Более того: гармонизация также нелогична, поскольку стоимость перевозки грузов отличается по многим параметрам. Об этом заявил в интервью "Мінпрому" президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков, комментируя желание УЗ гармонизировать тарифы на грузовые перевозки.
"Существующие на сегодняшний день тарифные классы несовершенны. Но мы выступаем за то, чтобы железнодорожный тариф был экономически обоснованным – с пониманием того, что для перевозки различных грузов себестоимость не является одинаковой", – подчеркнул Каленков.
Он отметил, что, с одной стороны, у перевозчика есть клиенты, которые отправляют грузы регулярно, ежедневно, в одном или двух разных направлениях, но целыми эшелонами. С другой стороны, часто УЗ вынуждена собирать грузы от одного элеватора или карьера к другому по три – пять вагонов, откуда их доставляют на сортировочные станции, а потом уже – к потребителям.
"Функционирование всего этого хозяйства – сортировочных станций, соответствующих депо и так далее – нельзя "размазывать" по всему рынку. За это должны платить те, кто извлекает от этого выгоду. Крупные перевозчики промышленных грузов, которые возят стабильно ежесуточно, каждый сезон в нескольких направлениях, должны иметь реальную себестоимость, а не "среднюю температуру по палате". И тогда все увидят, что себестоимость перевозки железной руды в разы ниже, чем перевозки вагона с песком", – подчеркнул Каленков.
Глава "Укрметаллургпрома" отметил, что в европейских странах, где потребителей не сегментируют на классы, перевозчикам, регулярно осуществляющим перевозку в нескольких направлениях целыми маршрутами, предоставляют скидки.
"Иногда эти скидки очень значительны. Поэтому заявления о том, что "Укрзалізниці" все равно, что перевозить, – тонну руды, угля или зерна, – экономически не обоснованы. И это свидетельствует о том, что они еще раз хотят субсидировать другие перевозки за счет промышленности", – сказал Каленков.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
22 июля, 17.05
Деньги
22 июля, 16.31
Происшествия
20 июля, 00.21
Происшествия
СБУ заявила о задержании поджигателей имущества "Укрзалізниці" в Харьковской и Ровенской областях
12 июля, 18.49
События
"Укрзалізниця" объявила о создании собственной энергокомпании с газовыми электростанциями
28 июня, 21.01
Деньги
НАБУ и САП заявили о разоблачении коррупционной схемы на "Укрзалізниці" на 17 млн грн
26 июня, 19.21
Политика
6 июня, 09.19
Мир
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар