$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Железнодорожный оператор из Словакии пожаловался на "Укрзалізницю" из-за блокировки перевозки железной руды

Железнодорожный оператор из Словакии пожаловался на "Укрзалізницю" из-за блокировки перевозки железной руды Словацкая компания MINERFIN, a.s обвинила "Укрзалізницю" в сговоре с частными перевозчиками
Фото: gmk.center
С 1 июня транзит украинских товаров по территории Словакии может усложниться или совсем прекратиться, заявила словацкая холдинговая компания MINERFIN, a.s. Об этом пишут "Українські новини"со ссылкой на письмо, которое руководство компании направило главе Офиса президента Украины Андрею Ермаку, секретарю СНБО Алексею Данилову, вице-премьер-министру Александру Кубракову и главе Государственной регуляторной службы Алексею Кучеру.

В письме сказано, что "Укрзалізниця" заблокировала перевозку железной руды на крупнейшее в Чехии металлургическое предприятие. Компания отмечает, что владеет Запорожским железорудным комбинатом в Днепрорудном и также транспортной компанией с собственным парком из 1041 железнодорожного вагона. В Чехии у MINERFIN, a.s. есть крупнейший в стране металлургический завод Třinecké Železárne. Třinecké Železárne покупает руду у АО "Криворожский железорудный комбинат".

В апреле этого года MINERFIN, a.s. решила перевозить по Украине железную руду силами своей логистической компании ООО "Минерфин-Транс". Таким образом компания хочет заменить основного на то время перевозчика руды по Украине ООО "Транспортная компания "Карготранслоджистик". Партнерам этой компании, как пишут в MINERFIN, a.s., АО "Укрзалізниця" передала в аренду собственные вагоны по нерыночной цене 450 грн за вагон в сутки.

"С этой целью ООО "Минерфин-Транс" в апреле 2023 года подало в АО "Укрзалізниця" заявки на перевозку железной руды в объеме 70,4 тыс. тонн. Однако предоставленные заявки на перевозку остаются не согласованными АО "Укрзалізниця" до нынешнего времени", – сказано в обращении словацкой компании к украинским властям. 

Теперь грузоотправитель и грузополучатель согласовали перевозку, перевозчик согласовал транзит по Словакии, а "Укрзалізниця" не согласовывает план, объяснили авторы письма. 

"Таким образом, из-за сговора должностных лиц АО "УКРЖД" и частных перевозчиков, которые пытаются монополизировать рынок грузовых перевозок, блокируется 15% месячного объема перевозок железной руды железнодорожным транспортом в Украине. Из-за вышеуказанных коррупционных действий государственное АО "Укрзалізниця" и экспортер металлургической продукции АО "Криворожский железорудный комбинат" (один из основных налогоплательщиков и поставщиков валютной выручки в Украину) недополучат ежемесячного дохода более $7 млн", – заявила MINERFIN.

С 1 июня 2023 года корпорация Budamar, как владелец оператора железнодорожных перевозок в Словакии, будет принимать меры по ограничению согласования перевозки грузов, идущих из Украины по территории Словацкой Республики в Европу, сказано в письме.

"Это, в свою очередь, может привести к существенному падению экспорта из Украины, что усугубит экономический кризис в стране в тяжелое военное время", – отметили авторы.

Они попросили украинские власти вмешаться и решить проблему с блокированием "Укрзалізницею" заявок на перевозку железной руды.