В Ferrexpo заявили, что могут возобновить экспорт в течение месяца в случае разблокировки украинских портов


Первый заместитель председателя правления частного акционерного общества "Полтавский ГОК", которое входит в состав группы Ferrexpo, Дмитрий Спатар заявляет, что разблокировка украинских портов позволит возобновить объемы экспорта компании в течение месяца.
Об этом он сказал в интервью GMK Center, которое вышло 25 апреля.
"На мой взгляд, возобновить поставки можно в течение одного месяца. Но возобновление работы украинских портов мы рассматриваем только как один из сценариев. Оптимистичный", – отметил Спатар.
Издание отмечает, что война внесла существенные изменения в логистические цепочки украинского горно-металлургического комплекса. По словам Спатара, морской транспорт до начала полномасштабной войны обеспечивал 60% продаж Ferrexpo.
Вызовы, связанные с логистикой, компании помог преодолеть речной транспорт. "В определенные периоды объемы речных перевозок росли втрое по сравнению с довоенным уровнем", – отметил топ-менеджер.
На объемы перевозок влияют также любые ограничения, которые вводит "Укрзалізниця" или иностранные железнодорожные операторы.
"Увеличиваются очереди на границе и время ожидания в пути, замедляется оборотность, возникает необходимость привлекать дополнительный подвижной состав. Крайне важен вопрос интеграции украинской и европейской железнодорожных инфраструктур в единую транспортную систему и увеличения пропускной способности пограничных переходов, – отметил Спатар. – Вместе с увеличением сроков оборота вагонов в два раза возросла потребность в вагонах. Ferrexpo владеет собственным парком из около 3130 вагонов, и до войны компания почти полностью обеспечивала отгрузку продукции по контракту собственным подвижным составом. Однако для обеспечения потребностей мы начали привлекать вагоны других перевозчиков, что, конечно, приводит к росту транспортных расходов".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
25 апреля, 16.21
События
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар