$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Журавский: Долг каждого украинца перед МВФ на сегодня – 120 тыс. грн! G

Журавский: Долг каждого украинца перед МВФ на сегодня – 120 тыс. грн! Журавский: Деньги есть в Украине. Украина – транзитное государство. Это огромный резерв
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Украина должна прекратить брать деньги в долг от Международного валютного фонда и развивать экономику, заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман экс-нардеп, доктор юридических наук Виталий Журавский.

Долг каждого украинца перед Международным валютным фондом на сегодня составляет 120 тыс. грн, заявил в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина" депутат Верховной Рады III, VI и VII созывов, доктор юридических наук Виталий Журавский.

На просьбу ведущей прокомментировать цифры, обнародованные им в блоге для издания "ГОРДОН" год назад, согласно которым долг каждого украинца перед МВФ – 50 тыс. грн, Журавский ответил: "120 тыс. Уже 120!"

"Перед тем как отдавать, надо прекратить брать в долг. Нужно развивать экономику. Деньги есть в Украине. Украина – транзитное государство. Это огромный резерв. Еще один госбюджет теряется на таможне, где контрабанда, пожалуйста. Не воруйте деньги из бюджета, пожалуйста. Не воруйте лес, создайте деревообрабатывающую промышленность, продавайте изделия из дерева. И тому подобное. То есть необходим план экономического возрождения. Этим должен парламент заниматься", – продолжил экс-нардеп.

По его словам, в Украине необходимо "строить новые фабрики, заводы, создавать новые рабочие места".

"Мы говорили о [президенте США Дональде] Трампе. Год он отработал. Кто бы что о нем ни говорил, какая бы серьезная оппозиция ни была в Соединенных Штатах Америки – он заявил: "Гарантирую, что через год будет 100 тыс. новых рабочих мест". Год прошел. 200 тыс. новых рабочих мест! Он пообещал: "Каждый год жизнь американца будет улучшаться по меньшей мере на 1%". Это заявление он сделал во время предвыборной кампании в Техасе. За год – улучшение на 5%. Он требовал, чтобы члены НАТО платили 2% ВВП. Из 29 членов это делают только пять государств. Он поставил ультиматум в Брюсселе. И они подняли руки вверх и сказали: "Да, будем платить 2%". А он сказал: "Мало! Нужно, чтобы каждая страна платила, как Америка, 4%". Вот соответствие слов и дел. Сравните, что нам обещали партии, шедшие в парламент, и что они сделали. Что нам обещал кандидат в президенты [Петр] Порошенко – и что в результате. Нечего представить. Поэтому воображаемый томос и безвиз, который ничего, по сути, не дал, его не спасут", – добавил Журавский.

Журавский: Если бы установили штраф в 1000 грн для всех граждан Украины за то, что они не ходят на выборы, манипуляций фактически не было бы. Читайте полный текст интервью

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года. В течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд. В апреле тогдашний министр финансов Александр Данилюк заявлял, что Киев может получить очередной транш от МВФ в размере $2 млрд в мае-июне 2018 года.

12 июля в Национальном банке Украины заявляли, что отсутствие транша МВФ несет угрозу финансированию бюджетных расходов, а Европейская бизнес-ассоциация предупреждала о риске дефолта.