Потери российских оккупантов
1 206 910

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 477

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Золотовалютные резервы Украины выросли до восьмилетнего максимума

Золотовалютные резервы Украины выросли до восьмилетнего максимума Резервы Украины достигли восьмилетнего максимума
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

По данным Нацбанка Украины, международные резервы по состоянию на 1 июля составили $28,5 млрд. Последний раз золотовалютные резервы находились на таком уровне осенью 2012 года.

Международные резервы Украины в июне выросли более чем на $3 млрд (на 12,4%) и к 1 июля достигли $28,52 млрд. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины.

"Последний раз на таком уровне резервы находились осенью 2012 года. Существенный рост в течение прошлого месяца обусловлен как поступлением первого транша по новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом и связанного с этим финансирования, так и наращиванием покупки валюты на межбанковском валютном рынке", – сказано в сообщении.

В частности, Украина в течение июня получила $2,1 млрд от МВФ, €500 млн – от Евросоюза, еще €353,3 млн правительство привлекло с помощью размещения облигаций внутреннего государственного займа, номинированных в валюте. На межбанке в течение июня НБУ выкупил $1,16 млрд.

В течение предыдущего месяца Украины выплатила по внутренним и внешним обязательствам $1,19 млрд.

"Текущий объем международных резервов покрывает 4,8 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка", – подчеркнули в Нацбанке.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов