$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зубко заявил, что установка счетчиков и учет газа – это "как прививка от кори"

Зубко заявил, что установка счетчиков и учет газа – это "как прививка от кори" Зубко: 22 тыс. домохозяйств до сих пор получают платежки по нормативам, очень выгодным монополисту
Фото: Геннадій Зубко / Facebook

Правительство намерено обеспечить установку газовых счетчиков в 100% домохозяйств Украины в 2019 году, заявил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.

Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко в эфире канала "Еспресо" 7 февраля сравнил установку газовых счетчиков в домах с прививками от кори. Об этом 8 февраля сообщила пресс-служба правительства.

Он сказал, что учет газа – это "как прививка от вируса кори". По его словам, установка счетчиков сегодня – это "прививка от монополиста", который хочет "вписать" свои нормативы, коэффициенты и другие данные, которые нельзя проверить.

"Это касается в первую очередь установки индивидуальных газовых счетчиков, потому 22 тыс. домохозяйств до сих пор получают платежки по нормативам, очень выгодным монополисту. Поэтому борьба за количество установленных счетчиков продолжается не первый год. И наша задача – в 2019 году установить 100-процентный учет энергопотребления", – заявил Зубко.

По состоянию на 1 июня 2018 года в Украине счетчиками были оснащены 9,83 млн домохозяйств, в 3,3 млн домохозяйств счетчиков не было, сообщали в Минэнерго.

Согласно закону "О внесении изменений в закон Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" о порядке установки счетчиков потребителям природного газа", который вступил в силу в январе 2018 года, в Украине до 2021 года должны быть установлены счетчики во всех домах.

Кабинет Министров Украины в рамках кампании по установлению четкого учета потребления газа рекомендовал НАК "Нафтогаз України" обеспечить 100% домохозяйств страны газовыми счетчиками, сообщил премьер Владимир Гройсман 30 января.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик 30 января заявил, что установка счетчиков всем потребителям газа будет стоить компании "Нафтогаз України" около 2,5 млрд грн.