$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

43% украинцев не поддерживают протестные акции в поддержку Стерненко – опрос

43% украинцев не поддерживают протестные акции в поддержку Стерненко – опрос Безразлично к акциям в поддержку Стерненко относятся 21% украинцев
Фото: ЕРА

74% украинцев заявили, что слышали об акции в поддержку активиста Сергея Стерненко, в ходе которой был поврежден фасад здания Офиса президента. Об этом свидетельствуют результаты опроса Социологической группы "Рейтинг".

43% украинцев не поддерживают протестные акции в поддержку активиста Сергея Стерненко. Об этом свидетельствуют опубликованные 26 марта результаты опроса Социологической группы "Рейтинг".

23% опрошенных заявили, что поддерживают акции протеста, но не хотят принимать в них участие. Еще 4% респондентов и поддерживают протесты, и готовы в них участвовать.

Безразлично к акциям в поддержку Стерненко относятся 21% украинцев.

74% респондентов отметили, что слышали о протестах, в ходе которых был поврежден фасад здания Офиса президента. При этом 65% опрошенных считают, что участников акции, которые повредили здание, нужно заставить убрать за собой либо выплатить компенсацию за нанесенный ущерб.

Опрос проводился 23–24 марта среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и Крыма. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Всего опрошено 2500 респондентов методом CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing – телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2%.

В Киеве 20 марта у Офиса президента проходила акция в поддержку Стерненко. Митингующие требовали отпустить Стерненко, фигуранта дела об убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко, наложить санкции на бывшего заместителя главы администрации четвертого президента Украины Виктора Януковича Андрея Портнова. Также они требовали отставки генпрокурора Ирины Венедиктовой и министра внутренних дел Арсена Авакова.

Протестующие бросали файеры, шумовые гранаты, а затем запустили фейерверки. Было разбито стекло в здании ОПУ, разрисованы стены, а табличку "Президент Украины" подожгли.

На акции задержали только одного участника – ветерана АТО Владислава Стафийчука. 21 марта ему вручили подозрение в хулиганстве с использованием оружия, а 23-го – отправили под домашний арест.

Также подозрение объявили организатору митинга Сергею Филимонову Он ранее заявлял, что считает прошедшую акцию мирной, так как на ней не было пострадавших. Филимонов рассказал, что на акции "готовился перформанс", но битье окон и дымовые шашки организаторы не планировали.

В ОПУ оценили ущерб от беспорядков в 2 млн грн. Согласно сообщению на сайте Офиса президента, в результате запуска фейерверков повреждены двери и внутренняя отделка тамбура одного из подъездов. 22 марта клининговая компания уже начала очищать здание от надписей. Директор компании Сергей Козолуп оценил срок работ в четыре дня. На вопрос об оценочной стоимости работ Козолуп ответил: "Точно не 2 млн".

Замглавы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что у провокаторов был план по кровопролитию, но полиция не допустила этого. Полиция расследует события как хулиганство.

Стерненко 23 февраля признали виновным по делу о похищении экс-депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича. Его приговорили к семи годам и трем месяцам тюрьмы с арестом половины всего имущества. Такой же срок получил и другой фигурант дела Руслан Демчук. Обоих арестовали в зале суда. Дело, в котором фигурирует Стерненко, расследовали с 2015 года. Его и Демчука арестовывали, но впоследствии выпускали под залог. Стерненко отрицает причастность к инциденту.