$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

97,7% участковых избирательных комиссий придерживались законной процедуры подсчета голосов – "Опора"

97,7% участковых избирательных комиссий придерживались законной процедуры подсчета голосов – "Опора" 31 марта в Украине прошли очередные президентские выборы
Фото: ЕРА

На 99,4% избирательных участков на выборах президента Украины наблюдатели гражданской сети "Опора" не выявили фактов незаконного вбрасывания избирательных бюллетеней в урны.

Наиболее частыми нарушениями, зафиксированными наблюдателями гражданской сети "Опора" в день голосования на президентских выборах 31 марта, были попытки выдачи членами избирательных комиссий бюллетеня без предъявления избирателями надлежащих документов – паспорта или временного удостоверения гражданина Украины, военного билета. Об этом сообщается 1 апреля в пресс-релизе "Опоры" по итогам проведения выборов.

"Такие злоупотребления со стороны субъектов избирательного процесса имели место на 14,5% избирательных участков, однако не было признаков их применения системным или заранее спланированным образом. Благодаря оперативному реагированию наблюдателей "Опоры" на подобные ситуации, в большинстве случаев удалось предотвратить фактические нарушения законодательства", – сказано в сообщении.

Отмечается, что также часто фиксируемым нарушением было разглашение избирателями тайны голосования путем демонстрации результатов волеизъявления.

"Такие случаи выявлены наблюдателями на 10,4% избирательных участков. На 4,8% избирательных участков зафиксированы инциденты, связанные с фотографированием избирателями бюллетеня в кабинке для голосования или за ее пределами", – продолжили в "Опоре".

Подчеркивается, что на 99,4% участков наблюдатели не выявили фактов незаконного вбрасывания избирательных бюллетеней в урны.

"Также на 99% избирательных участков не было обнаружено ситуаций, когда при значительном количестве избирателей (20 и более человек) создавались препятствия или ограничения в праве проголосовать на избирательном участке. На этапе проведения подготовительных заседаний работа избирательных комиссий была в целом организована должным образом. Однако не более 5% участковых избирательных комиссий, вопреки наличию прямой нормы закона, не обеспечили ведение протокола подготовительного заседания. 99,8% комиссии проводили утренние заседания в полномочном статусе. Проблем с посещаемостью и присутствием членов избирательных комиссий на заседаниях не зафиксировано. Почти 83% участковых избирательных комиссий вовремя начали процедуру голосования избирателей – в промежутке между 8.00 и 8.30", – отметили в гражданской сети.

С существенным опозданием, по информации "Опоры", открылись только 0,23% избирательных участков.

"При это 17% участковых избирательных комиссий открылись для голосования несколько раньше положенного законом времени в 8.00… Менее 1% наблюдателей сообщили о наличии отдельных организационных проблем или вызванных членами избирательных комиссий препятствий, которые сделали невозможным их присутствие на участках и осуществление наблюдения", – сказано в пресс-релизе.

По оценкам наблюдателей "Опоры", 97,7% участковых избирательных комиссий придерживались законной процедуры подсчета голосов.

"На 99,3% УИК не было обнаружено никаких проблем, связанных с легитимностью (наличием кворума) избирательных комиссий на этапе подсчета голосов избирателей. Случаи присутствия посторонних лиц при подсчете голосов избирателей были обнаружены на 0,9% УИК. Наблюдатели не обнаружили никаких проблем, связанных с препятствием со стороны субъектов избирательного процесса проведению подсчета голосов на 99,3% избирательных участков. В целом работа абсолютного большинства участковых избирательных комиссий в день голосования проходила с соблюдением положений украинского законодательства и при отсутствии явных признаков системных злоупотреблений", – резюмировали в "Опоре".

31 марта в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняли участие 39 кандидатовЯвка составила 63,48%.

Согласно результатам обработки Центральной избирательной комиссией Украины 61,15% протоколов, у шоумена Владимира Зеленского было 30,38%, у действующего главы государства Петра Порошенко – 16,38% голосов. За лидера партии "Батьківщина" Юлию Тимошенко проголосовали 13,08% украинских избирателей. 1,18% бюллетеней ЦИК признал недействительными.

По данным "Национального экзит-полла 2019", который проводили Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, во второй тур президентских выборов выходят Зеленский (30,6%) и Порошенко (17,8%).

Согласно параллельному подсчету голосов на выборах президента Украины от гражданской сети "Опора", Зеленский набирает 30,1% голосов, Порошенко – 15,7%, Тимошенко – 13,3%. Статистическая погрешность по Зеленскому составляет 0,75%, по Порошенко – 0,7%, по Тимошенко – 0,4%.