$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Чорновил: Если после скандала Порошенко уволит Саакашвили, это воспримут как потакание коррупционерам

Чорновил: Если после скандала Порошенко уволит Саакашвили, это воспримут как потакание коррупционерам Тарас Чорновил: Наибольшие потери от скандала Авакова и Саакашвили получил Порошенко 


Фото: chornovil.org.ua

Президент должен приказать силовикам, не замешанным в конфликте между главой МВД Арсеном Аваковым и одесским губернатором Михаилом Саакашвили, исследовать обвинения обеих сторон, считает экс-нардеп, политолог Тарас Чорновил.

Председатель Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михаил Саакашвили не впервые озвучивает громкие обвинения в коррупции, но на заседании Нацсовета реформ это впервые произошло в присутствии президента Украины Петра Порошенко, и объектов обвинения – премьер-министра Арсения Яценюка и главы МВД Арсена Авакова. Об этом в Facebook написал экс-нардеп, политолог Тарас Чорновил.

"Я не вижу никакой проблемы в том, что один из заметных политиков говорит о вещах, которые все мы подозреваем, но обсуждаем преимущественно у себя на кухне. Относительно действий Саакашвили может быть две оговорки: гипотетическая – не знаем, есть за его словами четкие и неопровержимые факты – все это еще может оказаться и домыслами, а сам Михо пока эти сомнения аргументированно еще не развеял", – считает эксперт.

По мнению политолога, техническая ошибка Саакашвили в том, что он говорит "слишком эмоционально, провокационно, часто оскорбительно".

"Такой стиль высказывания, возможно, уместен в Грузии, а мы больше склонны к европейскому стилю дискуссии; кавказские эмоции у нас иногда воспринимаются как нечто истерическое – это исключительно о форме, а не о содержании", – отметил он.

По данным экс-нардепа, Аваков позволил себе непозволительное поведение.

"Ответ Авакова, по свидетельству очевидцев, был откровенно более хамовитым. Я уже услышал различные версии (и с матом и угрозами, и без них). Но то, что министр позволил себе в присутствии президента и на серьезном заседании перейти к физическому контакту, свидетельствует о его полной неадекватности. Вообще-то, за такое не увольнять, а лечить надо", – считает он. 

По мнению политолога, наибольшие потери от скандала получил президент Украины Петр Порошенко

"Президент отвечает за международную политику Украины, ее поддержку в мире, защиту от врага, а тут очередной удар в спину... Еще одно – сейчас именно от него ждут какой-то реакции, а что он, исходя из конституционных полномочий, может сделать? Уволить обоих, или кого-то одного? В его полномочиях только судьба председателя Одесской ОГА. Представьте, как это будет выглядеть. Михо объявил о страшных фактах коррупции (да, не доказал, а только обнародовал), но его отставка будет воспринята, как потакание президентом правительственным коррупционерам", – убежден Чорновил. 

"Аваков косвенно тоже зависит от Порошенко. Его фракция может инициировать отставку, и голосов, вероятно, хватит, как и на все правительство. Но влияние Авакова в премьерской команде и его амбиции гигантские. А перед этем Барна своим бессмысленным поступком сцементировал "Народный фронт". Они уже расползались, но когда их "атаковали", они снова сгруппировались и готовы жестко отражать любые посягательства на их интересы. А значит шантаж будет действовать еще жестче", – добавил он. 

По мнению политолога, увольнение участников конфликта – не выход. 

"Мой вариант: президент должен дать приказ силовикам, не замешанным в конфликте (ГПУ, СБУ, НАБУ, Финмониторинг т.п.) немедленно по пунктам исследовать каждое конкретное обвинение обеих сторон. И сделать это очень прозрачно, с промежуточными отчетами по отдельным эпизодам. Тогда, если будут подтверждения, некоторые неразрешимые проблемы решатся сами собой очень быстро. Напомню: ни члены правительства во главе с премьером, ни председатель ОГА неприкосновенностью не обладают", – отметил он.

По словам Чорновила, в скандале есть и определенный позитив. 

"Мы получили информацию, которую правоохранители уже не смогут проигнорировать, следовательно за что-то и когда-то наступит наказание. А еще – они теперь друг за другом следят, так что воровать будет весьма трудно. А это уже зримый плюс для всех нас", – считает он. 

"Очень туманная вещь – обвинение Авакова в финансировании каких-то вооруженных формирований, которые угрожают государственной безопасности. Я не знаю, о чем идет речь. Предполагаю, что если не пустая фраза, то могут быть какие-то не задействованные в АТО подразделения Национальной гвардии, которые отдельно финансируют для большей лояльности, людей туда могут отдельно подбирать и настраивать. Еще раз – фактов нет", – подчеркнул он. 

По его мнению, общество ожидает от Саакашвили жесткой борьбы с коррупцией.

"Я не знаю, честный ли политик Саакашвили, но мне очень хочется верить, что да. Его обвиняли до этого заседания только в использовании денег конфискованного им бывшего "ментовского общака"...  Это не фонд для бойцов АТО, не благотворительная структура – это типичная схема милицейских поборов, которая действовала и в 1990-х, и в 2000-х годах, и при Авакове. Михо эти средства перехватил и пустил на цели, которые считал нужными. Нечестно и законно? Очевидно, что нет", – написал эксперт.

"Но он всегда игнорировал законные нормы, когда был в Грузии ("вижу цель - не вижу препятствий"). Мы именно таким его приняли в нашу политику и, что греха таить, именно таких действий от него ждали (не по фондам, разумеется, а по коррупционерам). Мы увидели, что законными методами коррупцию не искоренить, поэтому были готовы к тому, что кто-то будет выходить за рамки закона. Он всего этого не скрывает", – добавил Чорновил. 

Экс-нардеп выразил надежду, что Саакашвили предъявит серьезные доказательства своих обвинений.

"Для меня Саакашвили все же на стороне "светлых сил", и я очень не хочу разочароваться. Если он даже не окажется коррупционером, но его обвинения против чиновников и олигархов будут пустыми и ничем не подтвержденными, я все же разочаруюсь", – рассказал он. 

Политолог убежден, что разобраться с обвинениями, прозвучавшими во время скандала, должны правоохранители.

"Об Авакове, наоборот, знаю только плохое. И как о бизнесмене, и председателе ОГА, и члене команды Ющенко, и как о министре. Единственный его актив для меня – это то, что немного поупиравшись грузинским реформаторам, он резко поменял позицию, перестал мешать и даже предоставил содействие. Это прозрение или конъюнктура? Не знаю. Есть, в конце концов, у нас следственные органы, которым мы платим зарплату, пусть нам и объяснят, кто кому чего и как", – подытожил Чорновил.

Про свіжу перепалку між Саакашвілі та Аваковим. Тут дуже багато букв. Тому, хто не любить довгих текстів, навіть не почи...

Posted by Taras Chornovil on 15 декабря 2015 г.

14 декабря на заседании Национального совета реформ произошел конфликт. По словам народного депутата от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко, Аваков бросил стаканом в Саакашвили, а Яценюк обозвал губернатора Одесской области "гастролером" и посоветовал "убираться из Украины". 

В ответ Саакашвили назвал поведение Яценюка и Авакова "недостойным и провокаторским".

Спикер украинского президента Святослав Цеголко и замглавы АП Дмитрий Шимкив, отвечая на призывы опубликовать видео конфликта, сочли это нецелесообразным.