$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Дуда: "Замораживание" конфликта на Донбассе недопустимо

Дуда: "Замораживание" конфликта на Донбассе недопустимо Порошенко и Дуда осудили проведение псевдовыборов на оккупированных территориях и согласились, что если они состоятся, должна быть усилена военно-техническая помощь Украине
Фото: president.gov.ua
В рамках 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Республики Польша Анджеем Дудой.

Во время встречи президентов Польши Анджея Дуды и президента Украины Петра Порошенко они обсудили ситуацию на Донбассе и перспективы сотрудничества в Восточной Европе, сообщает пресс-служба Порошенко.

Встреча состоялась на полях 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Украинский лидер высоко оценил последовательную и твердую поддержку Польшей усилий Украины, направленных на установление мира и политическое урегулирование ситуации на Донбассе.

Польский президент отметил, что Польша является и будет оставаться надежным союзником Украины в отстаивании суверенитета и территориальной целостности, в реализации проевропейских реформ.

Главы двух государств обсудили ситуацию на Донбассе. Дуда акцентировал внимание на недопустимости "замораживания" конфликта. Порошенко и Дуда осудили проведение псевдовыборов на оккупированных территориях и согласились, что в случае их проведения должна быть усилена военно-техническая помощь Украине и усилены санкции против России.

Президенты Украины и Польши также обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонней повестки дня, а также развития сотрудничества в регионе Восточной Европы, в частности в формате "Вышеградская четверка + Украина", и договорились о следующей встрече в этом формате. 

Собеседники также договорились о визите президента Дуды в Украину в этом году.