$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Глава Центра противодействия коррупции: ЕС может снять санкции с Иванющенко из-за бездействия ГПУ

Глава Центра противодействия коррупции: ЕС может снять санкции с Иванющенко из-за бездействия ГПУ У Иванющенко в в Швейцарии арестованы 32 млн долларов и 72 млн франков
Скриншот: chivokunya / YouTube
Генеральная прокуратура до сих пор не возбудила уголовное дело против бывшего нардепа и соратника экс-президента Виктора Януковича Юрия Иванющенко, известного как Юра Енакиевский.

ЕС может снять санкции с экс-нардепа Юрия Иванющенко, известного как Юра Енакиевский, потому что Генпрокуратура до сих пор не открыла уголовное производство в отношении него. У Иванющенко только в Швейцарии арестованы 32 миллиона долларов и 72 миллиона франков, сообщил в своем блоге на "Украинской правде" председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

"Более того, по нашей информации, ГПУ предоставляла официальный ответ тому же Иванющенко, что в отношении него никаких производств не ведется", – сообщил Шабунин.

Центр направил три заявления о правонарушениях Иванющенко и связанных с ним компаний, но ГПУ сообщила, что отослала все заявления для изучения в прокуратуру Луганской области, рассказал председатель правления Центра противодействия коррупции.

Шабунин считает, что так Украина потеряет возможность вернуть арестованные в Европе активы через две–три недели.

На чем Украина может сэкономить в первую очередь?

ЕС ввел экономические санкции против 22 украинских чиновников, причастных к массовым убийствам в Киеве, заблокировав счета Арбузова, Клименко, Ставицкого и Иванющенко. Представители ЕС заявили, что помогут Украине вернуть активы, которые правительство Януковича вывело за рубеж.

Сепаратисты на востоке Украины получают деньги в имении Юрия Иванющенко, заявила 26 апреля уполномоченный по вопросам коррупции Татьяна Чорновил.

Материалы по теме