$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гайдар: Россия воюет с Украиной и не признает российских солдат, которые там гибнут. Эта война вдвойне аморальна

Гайдар: Россия воюет с Украиной и не признает российских солдат, которые там гибнут. Эта война вдвойне аморальна Гайдар: Тут нет никакого вопроса: эта война есть
Фото: Мария Гайдар / Facebook
Событий, которые происходят на украинском Донбассе, не было бы, если бы Россия не посылала туда политтехнологов и военных, заявила заместитель одесского губернатора Мария Гайдар.

Заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Мария Гайдар назвала "абсолютным фактом" военную агрессию России в Украине. Об этом она заявила в интервью телеканалу новостей "24".

"Россия воюет с Украиной – это факт. Там есть российские военные, они там гибнут. Там есть военная техника, есть переговоры мирные – об отводе вооружений. Это факт, тут нечего говорить, тут нет никакого вопроса: эта война есть. Может быть, для тех людей, которые смотрят исключительно российское телевидение, этой войны нет, но для меня то, что эта война есть – это абсолютный факт", – подчеркнула заместитель одесского губернатора. 

На вопрос, считает ли она свою родину страной-агрессором, Гайдар ответила: "Безусловно. Те события, которые происходят... их не было бы, если бы Россия не отправляла туда политтехнологов, военных. И это предательство, в том числе относительно российских военных, которые там погибают, но они не признаны. Поэтому эта война вдвойне аморальна".

Ранее Гайдар не ответила на прямой вопрос журналиста: "С кем сейчас воюет Украина?". Гайдар сказала, что уже ответила на все вопросы журналиста. "Давайте... я уже ответила на ваши все... все вопросы", – заявила новый замгубернатора.